ЕС: необходимо возобновить мониторинг ОБСЕ

В ЕС призвали Армению и Азербайджан воздерживаться от эскалации напряжения и направить все усилия на борьбу с коронавирусом. Об этом говорится в заявлении представителя ЕС.

«12-13 июля 2020 года Армения и Азербайджан сообщили о серьезном инциденте с применением тяжелого вооружения на их границе. К сожалению, это привело к гибели людей.

ЕС настоятельно призывает обе стороны прекратить вооруженную конфронтацию, воздерживаться от действий и риторики, которые провоцируют напряженность, и принять немедленные меры для предотвращения дальнейшей эскалации.

В этом контексте обе стороны должны использовать существующие механизмы прямого общения, формат во главе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ», – отметили в Брюсселе.

«Это серьезное нарушение прекращения огня подчеркивает настоятельную необходимость возобновления мониторинга ОБСЕ на местах, как только позволят условия.

ЕС призывает стороны неукоснительно соблюдать режим прекращения огня, направлять энергию и ресурсы на борьбу с пандемией коронавируса, возобновить предметные переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и подготовить свое население к миру», – говорится в заявлении, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги: