Мэр Валанса: Азербайджан открыто напал на Армению

Реальность последних дней заставляет нас верить, что Баку выбрал военный вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта, открыто напав на Армению. Об этом заявил мэр французского города Валанс Николя Дарагон, сообщает News.am.

«С 12 июля Азербайджан начал наступление на армянскую территорию в приграничном районе Тавуш на северо-востоке Армении. Мы очень обеспокоены положением наших армянских друзей и особенно нашего города-побратима Иджевана.

В этом регионе, являющемся настоящей пороховой бочкой, подверженной капризам мирных переговоров вокруг мирного урегулирования карабахского конфликта, любое силовое действие может ввергнуть весь в хаос.

К гибели как армянских, так азербайджанских солдат добавляются страдания мирных жителей в результате бомбардировок армянских сел - Чинари, Мовсес - и даже города Берд.

Иджеван, наш город-побратим, является главным городом Тавуша. Мы обеспокоены положением его населения. Мы хотим заверить его в нашей полной поддержке.

Несколько дней назад президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил о войне в контексте урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Реальность последних дней заставляет нас верить, что Баку выбрал военный вариант урегулирования конфликта, открыто напав на Армению.

Я решительно осуждаю агрессию Азербайджана против Армении, и нарушение границ, установленных и признанных международным правом, что является актом, который должен быть осужден.

Я надеюсь, что наши национальные власти потребуют, чтобы Баку прекратил свои военные операции против Армении, и я надеюсь, что международное сообщество решительно выступит против этой агрессии, которая может нарушить неустойчивый баланс в регионе Южного Кавказа.

Напоминаю, что в Армении состоялся последний международный саммит франкоязычных стран и эта страна, с которой Франция исторически имела самые тесные связи. Бездействие нашей страны было бы неприемлемым сигналом терпимости к агрессии».