В отношении Гагика Царукяна возбуждено производство

Комиссия по предотвращению коррупции Армении 6 июля возбудила производство в отношении главы партии «Процветающая Армения», руководителя ее парламентской фракции Гагика Царукяна на основании нарушения требования о несовместимости. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Комиссии.

Поводом стал подписанный Царукяном протокол общего собрания компании «Концерн Мульти Груп» от 23 июня 2020 года, по которому в силу временной невозможности исполнения обязанностей было решено прекратить полномочия директора ООО Седрака Арустамяна и назначить врио директора Араика Кесояна.

Согласно представленной декларации 27 мая 2020 года за предыдущий год, Царукян на период от 20 мая 2017 года до 20 мая 2022 года передал в доверительное управление Седрака Арустамяна долю ООО.

Однако выяснилось, что глава парламентской фракции лично принимал участие в управлении компанией.

Согласно же закону, занимающее общественные должности лицо, помимо всего прочего, не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, а нарушение требований несовместимости является основанием для освобождения его от занимаемой должности, сообщает News.am.