Ереван запретил въезд турецких военных инспекторов в Армению

Армения запретила участие турецких военных в инспекционных миссиях на армянской территории в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе и Венской конвенции. Об этом говорится в ноте, распространенной постоянной миссией Армении в ОБСЕ 29 июля, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Как говорится в ноте, данное решение Армении было принято на основе принципов ДОВСЕ и Венской конвенции и оно продиктовано интересами безопасности страны.

"Любой инспекционный визит в Армению, осуществленный из Турции, которая открыто поддерживает военные действия Азербайджана против Армении и выступает с беспрецедентными угрозами, в частности, начиная с 12 июля, негативно отразится на интересах безопасности Армении и ее населения", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Армения подтверждает свою приверженность ДОВСЕ и Венской конвенции, подчеркивая, что запрещены только турецкие миссии или участие турецких военных в инспекционных визитах в качестве приглашенных.

Напомним, Анкара поддержала Баку на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе, возложив всю вину на Ереван. В ответ внешнеполитическое ведомство Армении заявило, что Турция не может быть вовлечена в какие-либо международные процессы, имеющие отношение к урегулированию карабахского конфликта.

Сейчас близ границ Армении проходят совместные учения Турции и Азербайджана, передает Sputnik Армения.

Теги: