Тигран АБРАМЯН ОБЪЯСНИЛ ЦЕЛЬ ВНЕЗАПНЫХ ПРОВЕРОК БОЕГОТОВНОСТИ В ВС РА

В условиях масштабных турецко-азербайджанских военных учений, помимо мониторинга их передвижений, скоплений и тактических учений на разных глубинах, возникает необходимость привести войска в состояние надлежащей боеготовности, написал на своей странице в Фейсбук руководитель аналитического центра "Энакет" ("Точка опоры"), бывший советник президента Арцаха по вопросам безопасности Тигран Абрамян.

"В зависимости от степени опасности Генеральный штаб Вооруженных сил принимает различные решения, часть - в режиме конфиденциальности.

Официальное заявление Министерства обороны о внезапных проверках боеготовности Вооруженных сил РА следует рассмотреть также в этом контексте.

Особенно на этом этапе действия Азербайджана и Турции в дипломатической, политической, военной, экономической, лоббистской и пропагандистской плоскостях должны рассматриваться и анализироваться под лупой", - отметил Абрамян, сообщает Tert.am.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь МО Армении Шушан Степанян на своей странице в Фейсбук сообщила, что согласно плану внезапных проверок боевой готовности Вооруженных сил РА на 2020 год, сегодня утром начальник Генерального штаба Вооруженных сил привел соединения первого эшелона Вооруженных Сил, воинские части и часть сил центрального подчинения в высокую степень боевой готовности.

Цель - проверить боеспособность войск, способность к оперативным действиям в сложившейся ситуации, а также планируется сверить вопросы взаимодействия между подразделениями, силами содействия. В ходе проверок будут проведены тренировки по огневому управлению, разыграны оперативно-тактические эпизоды, сообщает Tert.am.