Вопрос подстрекательства Азербайджана к преступлениям на почве ненависти был включен в повестку ПС ОБСЕ

По инициативе армянской делегации вопрос о подстрекательстве Азербайджана к преступлениям на почве ненависти 30 июля был включен в повестку дня Постоянного совета ОБСЕ. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД республики.

Так, постоянный представитель Армении при ОБСЕ, посол Армен Папикян, представляя вопрос о насилии в отношении армян в странах-членах ОБСЕ и в других странах, а также случаи препятствования нормальной работе и преднамеренного уничтожения имущества армянских дипломатических миссий в некоторых странах, отметил, что это были совершенные некоторыми группами азербайджанцев преступления на почве ненависти с целью запугивания и преследования армян и членов армянских общинных структур.

Затем посол Папикян сообщил представителям государств-участников ОБСЕ, что агрессивные действия этих групп организовались и направлялись посольствами Азербайджана в этих странах. Более того, имеющиеся у армянской стороны факты доказывают, что как минимум в одном случае посольство Турции также поддержало организацию этих акций. Посол Папикян подчеркнул, что насилие в отношении армян в разных странах, будучи новым явлением, тем не менее, является продолжением антиармянской пропаганды ненависти, которой азербайджанское общество подвергалось в течение десятилетий. В этой связи постоянный представитель Армении в ОБСЕ отметил, что политика армянофобии, направленная на привитие ненависти и нетерпимости к армянам среди населения Азербайджана, проводится на самом высоком государственном уровне.

Посол Папикян также отметил, что Армения всегда обращала внимание своих международных партнеров на армянофобскую политику и пропаганду властей Азербайджана, предупреждая, что в случае столь высокого уровня антиармянских настроений его легко можно перенести в другие страны, свидетелями чего мы сегодня и являемся.  «Мы убеждены, что отсутствие должного ответа со стороны международного сообщества, которое равносильно терпимости к поведению диктаторских властей Азербайджана, еще больше побуждает правящий режим продолжать свою антиармянскую пропаганду», - отметил Папикян. В своем выступлении Постоянный представитель Армении решительно осудил насилие в отношении армян в разных странах, что является еще одним проявлением безответственной политики Баку и созвучно политике и риторике руководства Азербайджана по провоцированию вражды между двумя народами.

Основная тема:
Теги: