Адвокаты Гагика Хачатряна: Власти не выполнили решения ЕСПЧ

Власти Армении не выполнили решения Европейского суда по правам человека, говорится в заявлении адвокатов бывшего главы Комитета госдоходов, экс-министра финансов Гагика Хачатряна.

Дело в том, что 5 августа истек 15-дневный срок выполнения решения ЕСПЧ, который обязал власти Армении обеспечить незамедлительное лечение Хачатряна в гражданской больнице. Власти не предприняли никаких действий, чтобы обеспечить лечение Хачатряна, здоровью которого угрожает опасность, говорится в заявлении. Он получает лечение, но в тюремной, а не в гражданской больнице.

Адвокаты подчеркивают, что решение Страсбургского суда было принято в неотложном порядке, учитывая фактор здоровья Хачатряна.

"Беспрецедентным образом в истории Армении не выполнено решение Европейского суда, подобное неприемлемо для правового, демократического государства. При этом нужно отметить, что правительство всегда заявляет, будто и до, и после решения Европейского суда обеспечивало и обеспечивает право Гагика Хатчаряна на надлежащее лечение. Но очевидно, что это не соответствует действительности, иначе ЕСПЧ не принял бы такого решения", - говорится в заявлении адвоката Гагика Хачатряна - Ерема Саркисяна.