Премьер-министр и президент обсудили июльские события на границе

Боестолкновения на армяно-азербайджанской границе (в Тавушкской области Армении) развенчали миф о преимуществе армии Азербайджана перед армянской, что создает совершенно новую геополитическую и военно-политическую реальность в регионе. Об этом на встрече с президентом Армении Арменом Саркисяном заявил премьер-министр Никол Пашинян, сообщает пресс-служба президента.

"То, что произошло в Тавуше - было откровенным актом агрессии со стороны Азербайджана против суверенной Армении", — сказал Пашинян.

Бои показали, что агрессивная риторика, к которой на протяжении многих лет прибегает руководство Азербайджана, породила пропагандистский миф о том, что азербайджанская армия имеет преимущество перед армянской и может решить любой вопрос очень быстро, во время короткого локального инцидента.

Премьер в очередной раз подчеркнул, что ВС Армении готовы защитить территориальную целостность Армении, ее суверенные границы. Он указал на призыв генерального секретаря ООН к всеобщему прекращению огня на фоне пандемии коронавируса, Армения не могла не ответить на эскалацию на границе.

Что касается карабахского вопроса, то альтернативы мирному решению нет, и это реальность, с которой должны считаться, подчеркнул Пашинян.

Президент Армен Саркисян в свою очередь отметил, что действия Азербайджана бесчеловечны. Он с гордостью подчеркнул, что ВС Армении были на высоте.

Президент вспомнил, что в начале 90-х, когда он был послом в ряде стран Европы и НАТО многие дипломаты и военные специалисты со скептицизмом относились к возможностям Армении, не веря в ее военный успех. Они считали, что против большого Азербайджана с более мощными военными ресурсами и серьезной поддержкой извне шансов у маленькой Армении нет.

«Те же люди спустя несколько лет говорили, что у Армении самая мощная армия на Южном Кавказе", — сказал президент. Он отметил, что на днях побывал в Тавушской области и доволен настроем людей в приграничных селах.

Президент выразил поддержку правительству, лично премьер-министру, министерству обороны и Армянской армии, сообщает Sputnik Армения.