С политической точки зрения это невежество: Саргсян о заявлении Пашиняна

Россия передала Армении 50 тыс. тонн военно-технического содействия, заявил в среду экс-президент РА Серж Саргсян в ходе большой пресс-конференции, обратившись к теме союзнических отношений с Россией и заявлений, сделанных премьер-министром Армении Николом Пашиняном в его бытность оппозиционером.

В 2016 году Пашинян заявлял, что апрельская война случилось с ведома и разрешения России. Будучи уже премьер-министром, он говорил, что подробно обсудил этот вопрос с российскими коллегами.

“Считаю, что подобные заявления с политической точки зрения является невежеством. Люди озвучивают мысли относительно союзников, которые имеют далеко идущие последствия не только в этот момент. Россия - наш стратегический союзник и подобные заявления означают обвинение союзника в предательстве”, - сказал Саргсян.

Экс-президент заявил, что подобное (поведение) неприемлемо. "Это недопустимо, особенно с учетом того, что Россия оказала нам содействие как союзник”, - сказал он.

Саргсян отметил, что после подписанного в 2010 году соглашения российская военная база взяла на себя ответственность за безопасность всей протяженности границы Армении.

"В добавок к этому, она (Россия) обязалась помогать нам в вопросе обновления вооружения. Мы до апрельских событий 2018 года получили более 50 тыс. тонн военно-технической помощи. Это значит, что за это не платили. В эту цифру не входят “Искандеры”, ”Точка-У”, вооружение, предусмотренное по соглашениям на $200 млн. и на $100 млн. В таких условиях говорить о том, что апрельская война произошла по знанию и науськиванию России - это просто результат ошибки. Нельзя делать такие заявления”, - сказал экс-президент.

Он заявил, что благодаря этой помощи и особому отношению к Армении, которое выражается в предоставлении доступа к комплексам “Искандер”, боевые действия апреля 2016 года не переросли в широкомасштабную войну, сообщает Newsarmenia.am.