Макрон и Меркель готовы принять, лечить и защитить Навального

Германия и Франция предложили оказать медицинскую помощь российскому политику Алексею Навальному, передает Reuters.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что они глубоко обеспокоены тем, что происходит с Навальным.

"Новости, которые у нас есть в этот час, вызывают тревогу. Мы продолжим внимательно следить за ситуацией", - сказал Макрон на совместной пресс-конференции с Меркель после их переговоров. "Мы готовы оказать всю необходимую помощь Алексею Навальному и его близким в плане здравоохранения, убежища и защиты", - отметил он. "Я надеюсь, что его можно спасти".

Меркель заявила, что Германия готова лечить Навального в своих больницах, но еще не получила такой просьбы от окружения Навального. "Я надеюсь, что он быстро поправится, и, если попросят, мы предоставим ему медицинскую помощь, в том числе и в немецких больницах. Но запрос должен исходить оттуда", - отметила она.

"Важно, чтобы вся эта ситуация прояснилась быстро. Мы настаиваем на этом, потому что то, что мы слышали до сих пор, очень неблагоприятно. Это должно быть сделано очень прозрачно", - сказала Меркель.

Самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо. Он был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном минздраве сообщили, что пациент находится в реанимации.

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш ранее предположила, что у Навального токсическое отравление, по ее данным, блогер находится в коме.