Стартовала государственная инновационная программа GovTech Launchpad

В Армении стартовала государственная инновационная программа GovTech Launchpad. Цель программы – создание новаторских решений общественных задач, посредством формирования связи между общественным сектором и стартапами. В рамках программы стартапы должны предложить технологические решения, которые будут содействовать репатриантам и представителям армянской диаспоры, только принявшим решение вернуться на историческую родину. Представляя программу, главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян отметил, что цель программы – привлечение новых технологий к процессу репатриации.

Он отметил, что GovTech Launchpad – очень интересная программа, а ее реализация будет крайне полезна для страны. «Мы – уникальный народ, с той точки зрения, что население нашей страны сравнительно немногочисленное, однако у нас есть многочисленная диаспора. По этой причине сверхзадачей для нас является создание условий, чтобы большое количество наших соотечественников предпочло бы жить на своей исторической Родине, присоединяясь к развитию нашего государства и строительству такой страны, о которой мы все мечтаем», - заявил Синанян.

Он напомнил, что стратегической целью правительства является обеспечение 5 млн населения до 2050 года. Выразив надежду на то, что к указанному строку удаться достичь более впечатляющих показателей, Синанян подчеркнул, что для достижения поставленной цели необходимо создать все необходимые для репатриации условия. »Мы живем в эпоху информационных технологий, создающих возможности, которых ранее не существовало», - отметил он. Синанян добавил, что данная программа призвана привлечь компаний, организаций и частных лиц для поиска технологичных решений позволяющих упростить и облегчить процесс репатриации.

«Мы очень надеемся, что, работая вместе, мы сможем достичь этой цели», - заключил Синанян. Отметим, что финансовую поддержку реализации программы окажет Германское общество международного сотрудничества GIZ, а армянское представительство международной сети центров развития социальных инноваций и предпринимательства Impact Hub окажет техническое содействие, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги: