Турция проведет военные учения в восточном Средиземноморье

         Турция объявила о проведении военных учений со стрельбой 1-2 сентября в восточной части Средиземного моря, последние из серии военных учений, которые усилили напряженность в отношениях с Грецией.

        Объявление было сделано за несколько часов до того, как парламент Греции ратифицировал соглашение с Египтом, определяющее морские границы между двумя странами, что Турция считает оскорблением.

        Греция и Турция оказались втянутыми в спор о контроле над водами восточного Средиземного моря, который обострился после того, как в этом месяце Анкара направила судно сейсморазведки в спорную область, что Афины назвали незаконными.

         В четверг турецкий флот объявил о проведении учений по стрельбе в восточной части Средиземного моря у побережья Искендеруна, к северо-востоку от Кипра. Он также продлил сейсмические работы своего исследовательского судна Oruc Reis к юго-западу от Кипра до 1 сентября.

         Франция заявила в среду, что присоединяется к военным учениям с Италией, Грецией и Кипром в восточном Средиземноморье.

          Представитель министерства иностранных дел Турции Хами Аксой заявил, что размещение французских военных самолетов на Кипре является нарушением договоров о контроле и управлении островом после обретения независимости от Великобритании в 1960 году.

          Аксой сказал, что позиция Франции подталкивает Грецию и Кипр к дальнейшей эскалации напряженности в регионе, сообщает News.am.