Араик Арутюнян: Против нас воюет Турция

          Нападение началось на всем протяжении границы, от Омара до Аракса. Мы потеряли позиции, в основном в направлении Талыша и на южном фланге. Об этом на встрече с журналистами 27 сентября заявил президент Арцаха Араик Арутюнян.

          «У нас десятки жертв, десятки раненых. Десятки раненых и пострадавших среди мирного населения. Масштабы несравнимы с теми, что было в апреле 2016 года. Против нас воюет не только Азербайджан, но и Турция. Они используют основное современное оружие и боеприпасы, находящиеся в вооружении турецкой армии, БПЛА и самолеты. Используются те же F-16, которые находятся в Азербайджане более месяца якобы для проведения военных учений. Не только самолеты, дроны, но и подразделения, военные, не говоря уже о добровольцах и наемниках из других стран. Арцах же воюет только силами Армии обороны, и конечно, есть также добровольцы из Армении», - отметил он.

          Какие-то позиции, потерянные утром, уже отвоеваны, а какие-то – нет, - сказал также Арутюнян, заявив, что во время крупномасштабной войны бывают моменты, когда на каком-то этапе позициям не придается такого важного значения.

          «Это не апрельская и не июньская войны. На данный момент не так важно, взяли мы ее или нет. Армия боеспособна. Во время любой войны, особенно для атакующей стороны, проблема состоит в том, чтобы парализовать снабжение армии, помешать ей выполнять свои обязанности, и противнику этого не удалось. Это наше самое большое достижение. Мы победим, Азербайджан не выполнил задачу первого дня. Мы же свою задачу выполнили», - отметил он.

          Арутюнян подчеркнул, что нужно быть готовыми ко всем сценариям: краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной войне. «Очевидно, что война носит масштабный характер, и Азербайджан задействовал все свои силы и технику», - отметил президент.

Глава государства не считает реакцию международного сообщества достаточной.

«Поскольку можно увидеть не только использование турецкого оружия, вооружений и техники против Карабаха, но и открытую поддержку Турции Азербайджану. Не могу считать ее достаточной, поскольку это давно вышло за рамки арцахско-азербайджанского конфликта»,- заключил Арутюнян, сообщает News.am.