Армия творит чудеса: еще пятеро армянских воинов стали Героями Арцаха (Видео)

Указом президента Республики Арцах Араика Арутюняна еще пятеро военнослужащих Армии обороны удостоены высшего звания "Герой Арцаха".


Как заявил в своем видеообращении президент, одним из награжденных стал удостоен Давид Леваевич Григорян, который с 27 сентября активно участвуя в боях, в районе Караханбейли и Физули поразил 15 танков и 1 БМП противника.

"Он продолжает служить нашей Родине, находясь на передовой", - подчеркнул Арутюнян.

Также званий "Герой Арцаха" удостоены Эдгар Эдвардович Маркосян (во время текущей войны в талишском направлении поразил 10 танков, уверенно удерживая контроль над доверенным ему участком), Юра Айкарамович Алавердян (в районе Караханбейли и Физули поразил 9 танков и 1 автотехнику). Все трое - солдаты.

В числе награжденных таже - известный своим героизмом и отвагой еще с первый дней карабахского освободительного движения (конец 80-х начало 90-х) полковник Карен Шагенович Шакарян (организовал танковые и пехотные атаки против врага).

Посмертно награжден Давид Ваникович Казарян, который вел бой по принципу "ни шагу назад" и проявил истиный героизм.

"Соболезную всем нам, но горд, что мы имеем множество соотечественников, похожих на Казаряна Давида Ваниковича", - сказал президент.

В своем видеообращении она также заявил, что республика имеет самую профессиональную армию в мире.

"Хочу с честью отметить, что армия полностью выполняет поставленную перед ней задачу: от командующего, генерала Джалала Арутюняна до рядового солдата, который находится на передовой. Выполняет блестяще. И хочу с гордостью сказать, что на самом деле мы имеем самую профессиональную армию в мире. Не самую вооруженную, сильную армию, но самую профессиональную армию", - заявил Арутюнян.

Президент подчеркнул героизм офицерского состава и солдат, которые подвергают свою жизнь опасности и ведут борьбу за каждый сантиметр земли.

"На самом деле они творят чудеса. Ставя под опасность жизни, игнорируя смерть. И это нам нужно. Если мы преодолеем эти трудности во имя жизни, мы победим. Все мы должны быть готовы погибнуть, и я продолжу вдохновлять в первую очередь солдат и офицеров", - сказал он.

Говоря о причине своего визита на передовую, он отметил, что оснований для беспокойства не было и, в первую очередь, необходимо вдохновлять офицеров и солдат, которые каждый день ведут бои против противника, сообщает Newsarmenia.am.