Рассмотрение дела Царукяна отложено

Суд общей юрисдикции Еревана перенес рассмотрение дела об изменении меры пресечения в отношении лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, сказал один из адвокатов Царукяна Ерем Саркисян.

Суд общей юрисдикции должен был рассмотреть возможность изменения меры пресечения в отношении Царукяна с ареста на внесение залога.

"Суд потребовал дополнительные документы, которые должны быть представлены для рассмотрения ходатайства", - сказал Саркисян, не уточнив, о каких конкретно документах идет речь, подчеркнув, что они связаны с обоснованием ходатайства.

По его словам, заседание перенесено на 22 октября, чтобы сторона защиты успела подготовить документы. При этом он отметил, что сторона защиты не выдвигала предпочтительного размера залога, оставив определение суммы на усмотрение суда.

В то же время он отметил, что сторона защиты не представляла посредничества о самоотводе судьи Мнацакана Мартиросяна, подчеркнув, что один раз ходатайство представлялось и было отклонено.

Адвокат также отметил, что, учитывая военное положение и общую ситуацию, суд должен принять объективное решение, учитывать общественное мнение, поскольку нет угрозы, что Царукян окажет давление на свидетелей или попытается избежать следствия. По его мнению, Царукян на свободе может оказать содействие в продвижении интересов Армении в зарубежных организациях за счет его связей в различных международных структурах, сообщает Newsarmenia.am.