Последние новости

ФОЛЬГА РАЗДОРА

Армения и Турция оказались в одном американском "черном списке"

Нам уже приходилось на днях писать о том, что горнорудная и металлургическая промышленность Армении буквально спасает сегодня экономику страны от коллапса. Так, согласно последним данным, за 9 прошедших месяцев текущего года рост горнорудной промышленности и эксплуатации открытых карьеров составил двузначные 116,7%. За тот же период производство алюминиевой фольги в отношении аналогичного промежутка времени прошлого года приросло опять же на двузначные 13,8% (годом ранее рост составлял 3,3%) – до 26 450 тонн.

НАПОМНИМ, ЧТО СОВРЕМЕННЫЙ ФОЛЬГОПРОКАТНЫЙ ЗАВОД ЗАО "Русал Арменал" имеет производственную мощность в 40 тысяч тонн фольги в год, значительная доля которой поставляется на экспорт в США. По данным Таможенной службы Армении, в 2019 году в США было экспортировано около 9,7 тыс. тонн фольги таможенной стоимостью $28 млн (для сравнения: из России в США за тот же год было поставлено фольги на $59 млн), а за 1-е полугодие 2020 года – более 6,3 тыс. тонн таможенной стоимостью $16,8 млн. Между тем, последние новости из США, прямо скажем, не ободряют…

30 сентября 2020 года стало известно, что американская Aluminum Association (некоммерческая организация, базирующаяся в Арлингтоне, штат Вирджиния, США) и несколько входящих в эту ассоциацию компаний подали иск в Министерство торговли США, требуя провести антидемпинговое расследование в отношении импорта алюминиевой фольги из 5 стран – Армении, Бразилии, Омана, России и Турции. Как заявили авторы петиции, совокупный импорт данной продукции из перечисленных 5 стран увеличился с 45,46 тыс. тонн в 2017 году до 95,42 тыс. тонн в 2019 году, то есть на 110%, и рос быстрее, чем американский импорт фольги в целом и ее потребление в США.

Генеральный директор ассоциации Тим Доббинс увязывает расширение поставок алюминиевой фольги из 5 стран с введением в апреле 2018 года антидемпинговых пошлин на аналогичную китайскую продукцию. (Напомним, что в сентябре того же года в связи с антироссийскими санкциями США "под раздачу" попал и завод "Русала" в Армении, в связи чем сообщалось о сокращении производственных мощностей на предприятии и высвобождении части персонала). По его логике, китайские компании, потеряв американский рынок, увеличили экспорт фольги в страны СНГ, Ближнего Востока и Латинской Америки, а тамошние производители, уступив часть своего рынка китайцам, стали сбрасывать по демпинговым ценам излишки своей продукции в США, тем самым нанося серьезный ущерб национальной индустрии.

НО ЕСЛИ 3 СТРАНЫ ИЗ УКАЗАННОГО ПЕРЕЧНЯ ПОДОЗРЕВАЮТСЯ в установлении на свою продукцию при экспорте в США неоправданно низких, антирыночных (демпинговых) цен, то в случае с Оманом и Турцией все еще серьезнее, так как к этому обвинению добавляется также и то, что соответствующие компании из этих двух стран незаконно получают государственные субсидии. По подсчетам Aluminum Association, для фольгопрокатных компаний из Омана действуют 8 различных программ государственной субсидированной поддержки экспорта, а из Турции – целых 25! Эти программы субсидирования в Турции включают налоговые и кредитные схемы, предоставление земли и природного газа за меньшую (неадекватную) плату, схемы стимулирования инвестиций и исследований/разработок, грантовые программы.

20 октября этого года Департамент коммерции Министерства торговли США в ответ на петицию американских производителей фольги инициировал новое антидемпинговое расследование. В опубликованном по этому поводу пресс-релизе отмечается: "Сегодня Министерство торговли объявило о начале нового антидемпингового расследования.., чтобы определить, демпингует ли алюминиевая фольга из Армении, Бразилии, Омана, России и Турции на американском рынке и получают ли производители из Омана и Турции несправедливые субсидии". Если подозрения в демпинге будут доказаны, то, согласно документу, на продукцию из этих стран будут введены пошлины в размере установленного демпинга или (в случае с Оманом и Турцией) несправедливого субсидирования. Первые выводы комиссия по международной торговле должна была представить 13 ноября этого года, а окончательное решение по этому вопросу министерство примет 24 мая 2021 года.

Согласно документу, предполагаемая демпинговая маржа выглядит следующим образом: 45,65% для Армении, 63,05% для Бразилии, 57,74% для Омана, 62,18% для России и 34,27% для Турции. Под расследованием комиссии будут находиться объемы импортированной в 2019 году алюминиевой фольги на следующие суммы: из Армении – на $21,6 млн, Бразилии - $68,4 млн, Омана - $48,1 млн, России - $59 млн, а больше всего из Турции – на $82,9 млн.

Заметим, что алюминиевая фольга имеет чрезвычайно широкое применение в хозяйстве. Она используется для пищевых контейнеров и упаковки фармацевтической продукции, в кабельной промышленности, электронике и др.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      997

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2230

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3011

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1361

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14
      1517

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19
      6621

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23
      4122

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57
      2175

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...