Последние новости

ПАШИНЯН ВЕДЕТ ГОСУДАРСТВО К ГИБЕЛИ

В ночь на 10 ноября народ Армении и Арцаха узнал о заявлении, подписанном президентами России и Азербайджана, а также премьером Армении. Этот документ, кроме соглашения о прекращении боевых действий, подразумевает сдачу территорий, находящихся под контролем Армии обороны Арцаха, и другие пункты, гибельные для безопасности двух армянских государств. В Армении начались акции протеста с требованием отставки Никола Пашиняна. Наши соотечественники, проживающие за рубежом, также присоединились к этому призыву.

Корр."ГА" собрал некоторые отклики

Рубен ЕСАЯН, бизнесмен, Москва:

"Посмотрели?"

- Каждый раз мои ожесточённые споры о Николе Пашиняне, когда я говорил о приближающейся катастрофе, натыкались на резюме оппонентов: "Посмотрим!". "Посмотрели?" ... Некоторые прозрели через 100 дней, некоторые через полгода, год, два, два с половиной... Помните, что в случившемся есть и ваша вина. Сегодня стоит вопрос о существовании Армении! Никол - гибель нашего государства, и он должен уйти. Сегодня нам отступать совсем некуда.

Левон АБРАМЯН, профессор вирусологии Университета Монреаля:

"Пашинян и его команда должна уйти"

- Я всегда это говорил, что Никол Пашинян патологический лжец, демагог, популист. У него проблемы с психикой и, я уверен, что когда-нибудь мир узнает что он - агент третьей страны. Вот тогда-то, всё встанет на места даже для тех, кто ему верил и продолжает верить сейчас. А меня обвиняли в непонимании революции и даже говорили, что мне платят бывшие власти.

Аналогичная ситуация сложилась, когда я взывал к обществу с призывом сменить министра здравоохранения Арсена Торосяна за его вопиющую некомпетентность. И то же самое происходило, когда я объяснял что деньги, выделенные Пашиняном для производства армянского теста для коронавируса, - это авантюризм, пиар, и потеря народных денег. Сколько на меня грязи вылили почитатели этой камарильи некомпетентных популистов, лжецов и предателей! Я всегда говорил, что был бы рад ошибиться в этих вопросах, но оказалось, что я прав!

Армения - маленькая страна, окружённая недоброжелательными соседями, и наша экономика и территория не позволяют нам большую маневренность и эксперименты. Нет того буфера, который бы позволил дальнейшие ошибки в политической, экономической, военной и социальной политике. Мы ходим по минному полю. Поэтому мы не можем и не должны позволить Николу Пашиняну и его команде продолжать работать и вести ко дну корабль нашей государственности. Выбор нового руководителя и управление страной на всех уровнях должно быть поручено профессионалам экспертам. Нельзя снова поддавшись эмоциям, привести к власти любого, лишь бы не тот, который сейчас.

Гаянэ АРЦРУНИ-АРАМЯН, Москва:

"Пашинян обманул нацию"

- Любое правительство, проигравшее войну, тем более экзистенциальную, автоматически уходит в отставку, любые дискуссии об ином несостоятельны. Пашинян обманул своими последними действиями всю нацию, подписав за спиной этот страшный документ, затрагивающий не только территорию Арцах, но и суверенную территорию Армении и ущемляющую суверенные права народа. Он совершил преступление против Конституции. Поэтому, Пашинян и все его правительство должно уйти. Любая попытка премьера продлить свое пребывание во власти аморальна и преступна.

Марина CАРКИСЯН, врач, Афины:

"Нас предали!"

- Что мы все сейчас чувствуем? Боль и обиду за нашу Родину. Мои друзья-греки, смотрит на меня укоризненно соболезнующим взглядом и спрашивают: "Как же так?", "Почему?"... Как объяснить без стыда и унижения, что все просто. Нас предали, продали. И это сделали те люди, которые стояли у руководства нашей исторической Родины... Ни минуты никто из нас, живущих вдали от Армении, не сомневается, что Никол Пашинян должен уйти в отставку! Никому пока неизвестно, кто именно дергал и дергает за невидимые нити ситуацию, но то, что человек, который сегодня правит Арменией, некомпетентен не вызывает ни малейшего сомнения! Никол, уходи!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ