Нестабильность не может не сказаться на кредитном рейтинге Армении
Нынешняя политическая нестабильность не может не сказаться на кредитном рейтинге Армении. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения доктор экономических наук, руководитель исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян.
Международные рейтинговые организации, в том числе Moody"s и Fitch, исследуют ситуацию в странах региона, в том числе в Армении. Приходится признать, что происходящее в республике будет учтено и отразится в рейтинге не в лучшую сторону, отметил эксперт.
Когда к объективному экономическому спаду добавляется и политическая нестабильность, трудно ожидать чего-то иного, добавил он.
На данный момент в стране примерно на 3% снизился курс национальной валюты к доллару – это один из первых индикаторов, по которым судить об ухудшении обстановки можно уже сейчас.
Отметим, в беседе с корреспондентом Sputnik Армения один из бывших чиновников отметил, что даже до военных действий в Нагорном Карабахе в экономической политике Армении намечался перекос в сторону текущих расходов, а капитальные затраты уже второй год недовыполняются. Это сокращает возможность для экономической активности и роста производительности. А в этом случае повышение пенсий и зарплат в госсекторе, проведенное в последние два года, не имеет надежной экономической опоры.
К сожалению, восстановлению экономики не очень помогает и пакет поддержки в 150 миллиардов драмов (около 300 млн долларов), который правительство предложило для бизнеса и социальной поддержки граждан.
"Адресатами этих программ в большинстве случаев оказались не те, кто в них нуждается, мы еще выступим с исследованиями по этому вопросу", - отметил экономист.
К сожалению, в правительстве отсутствуют квалифицированные специалисты, не скованные политической конъюнктурой, которые могли бы организовать социально-экономическую поддержку, добавил он, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-30 19:47
В соответствии с частью 1 статьи 166 Конституции Республики Армения правительство Республики Армения выдвинуло кандидатуру Артака Зейналяна на должность судьи Конституционного суда. Об этом говорится в заявлении Председателя Национального Собрания Республики Армения.
-
2025-05-30 19:46
Форум децентрализованного сотрудничества Армения-Франция пройдет в Государственном драматическом театре имени Вагаршяна в Горисе 2-3 июня. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.
-
2025-05-30 19:43
В США арестовали 14 членов армянской мошеннической группировки, которая, по словам следователей, украла в общей сложности 47 миллионов долларов, предназначенных для помощи в рамках борьбы против COVID и представителям малого бизнеса.
-
2025-05-30 19:41
Китай и Армения на взаимной основе поддерживают и уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга. Пекин высоко ценит поддержку Ереваном принципа "одного Китая". Об этом заявил новый посол Китая в Армении Ли Синьвей на приеме в Ереване, организованном по случаю старта его дипломатической миссии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-16 10:04
Армения объявила о планах интеграции в Евросоюз вплоть до статуса постоянного члена, между тем, будущее альянса представляется отнюдь не в радужном свете. Не только в России, но и на Западе, политологи сравнивают Дональда Трампа с Гитлером, подразумевая отношение к европейским государствам. По меткому выражению одного из российских политологов, Трамп будет ломать европейские страны через колено, насаждая концепцию американцев как исключительной нации.
-
2024-12-04 10:26
Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.
-
2024-02-28 10:53
По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…
-
2023-12-29 10:46
Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…