Гамлет Петросян: Тигранакерт перешел к Азербайджану, материал, обнаруженный при раскопках, в надежном месте
Весь материал, обнаруженный при археологических раскопках Тигранакерта, перешедшего под контроль Азербайджана, находится в надежном месте. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщил руководитель экспедиции по раскопкам и изучению работ Тигранакерта Гамлет Петросян.
"Я думаю, что они продолжат раскопки, возможно, в большем объеме и представят его как какой-то агванский город, что они утверждают непонятно, почему. В частности церковь Ванкасара Тигранакерта азербайджанцы восстановили, считали ее своей, думаю, что подобный подход продолжится", – отметил Гамлет Петросян.
Во время войны подвергся обстрелу археологический лагерь, но другие части памятника, по словам Гамлета Петросяна, остались в таком же состоянии.
Крепость Тигранакерт находится в 8 км к северо-западу от города Агдам, на границе исторических провинций Арцах и Утик. Она была построена в 1 до н.э. армянским царем Тиграном Великим, который создал в армянской империи четыре города в свою честь.
О Тигранакерте в Арцахе упоминается в работах историков 7 века Себеоса и Мовсеса Каганкатваци.
Отметим, что раскопки на территории крепости начались в 2006 году. В результате были обнаружены цитадель, стены, центральная часть города и христианская базилика эпохи раннего Средневековья, передает Новости Армении - NEWS.am.