Последние новости

КЛЯТВА АРАИКА АРУТЮНЯНА

По словам руководителя Гадрутского района Камо Петросяна под нашим контролем осталось только два села района - Хцаберд и Старый Тагер. 13500 граждан района остались без крова и непонятно как им быть дальше, поскольку Армения уже не является гарантом безопасности Арцаха, она не является гарантом даже своей собственной безопасности.

ВЛАСТИ ЕРЕВАНА И СТЕПАНАКЕРТА ЗАЯВЛЯЮТ, что у них не было выбора после падения Шуши еще 5-го ноября. Но к моменту трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана Шуши не был взят военным путем. Об этом говорит Семен Пегов, веры которому больше, чем Николу Пашиняну, Араику Арутюняну и Арцруну Ованнисяну вместе взятым и помноженным на десять.

Так вот, Пегов говорит, что 6 ноября в Шуше не было азербайджанских военных, как утверждает Араик Арутюнян, что он, Пегов, весь тот день пробыл в Шуше, а вечером спустился в село Карин так, в котором также не было азербайджанцев. Отдельные группы азербайджанских снайперов сумели войти в Шуши только 7-го ноября, но ко Дню флага Азербайджана, к 9-му ноября, к которому готовился Алиев и когда было подписано известное заявление, в «адском ущелье» уничтожались новые подразделения азербайджанской армии, а Шуши взят не был, там находились бойцы Армии обороны Арцаха. Пегов: «По моим данным, речь идет об общей численности батальона, до 200 человек в разных участках города. Также мне известно доподлинно, что в крепости, в той части поближе к тюрьме, в этой части города, тоже находились на тот момент бойцы Армии обороны Арцаха, на момент ночных переговоров, подписания и т. д.». По словам автора проекта War Gonzo, на подходе находились еще подразделения, готовые зачищать Шуши: «Это уже в ночь с 8 на 9 число, 9 числа, где-то в районе 5 утра готовилось в районе 400 человек».

Слова Пегова подтверждает и бывший руководитель Службы безопасности НКР Аршавир Карамян, по словам которого на момент подписания заявления в направлении Шуши готовилась новая атака армянских сил со стороны Лачина, где была сформирована специальная ударная группа. Что же до угрозы Степанакерту, то к тому времени эвакуация населения города была завершена, военные были готовы бороться, не говоря о том, был ли в планах Баку захват Степанакерта вообще.

… КОЕ-КТО В ЕРЕВАНЕ И СТЕПАНАКЕРТЕ ИМЕЛ ДРУГИЕ ПРИОРИТЕТЫ. Президент НКР (смешно сейчас звучит, не правда ли?) Араик Арутюнян, который также эвакуировал свою семью в Ереван, любит рассказывать, как они с братом дали клятву защищать родину даже ценой своей жизни. Брат Араика геройски погиб во время первой карабахской войны и Араик говорит, что теперь он хозяин той клятвы. Говорил он об этом и когда вступал в Шуше в должность президента Арцаха.

С Пашиняна какой спрос? Он клятвы защищать Арцах не давал, только мучительно искал решение выгодное и народу Азербайджана… А вот Арутюняна хочется спросить: «Сдержал клятву брата?».

P.S. Кстати говоря, в 1992-ом, когда НКР не только не контролировала семь районов, но был сдан и Мартакерт и казалось, что все потеряно, Государственный комитет обороны запретил эвакуацию. Семьи Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, других тогдашних лидеров Арцаха оставались в Степанакерте также, как другие горожане, в подвалах укрывались от бомбардировок. И ситуацию удалось переломить.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.