Последние новости

…ПОСЛЕ ВОЙНЫ

В эти трагические дни армянские воины задали самую высокую нравственную планку. Всем армянам во всем мире придется уже жить по самым совершенным нравственным критериям. Мы все переживаем катастрофу и ужас!

ГЕНОФОНД АРМЕНИИ ПОСЛЕ ВОЙНЫ ОТКАТИЛСЯ лет на двадцать. Экономика - лет на тридцать. Международный авторитет РА на порядок снизился. А политическая ситуация в Армении всё накаляется и накаляется и никто толком так и не представил парадигму для нашей родины. Болтливый премьер-капитулянт, опираясь на силовые структуры, не собирается в отставку и бессовестно занимается очередной конфубуляцией. (Не удивлюсь, что затягивание вопроса с военнопленными и телами наших погибших солдат, - очередные шкурные козни Пашиняна.)

Бесстыжая фракция "Мой шаг" намертво приковалась к депутатским креслам и без всякого покаяния грудью встала на защиту своего лидера, а по существу, за самосохранение. Очередные бездумные перестановки в правительстве вызывают исключительно раздражение и никак не обещают восстановление разрушенной экономики. Да и семнадцать партий (непозволительная цифра для страны с населением в 2,5 млн!), не в состоянии эффективно склонить электорат на свою сторону. Налицо политическая агония, с непродуктивно-эмоциональными призывами.

Может пора понять, что наступило время самого радикального хирургического вмешательства - роспуска парламента? Может пора представить дальнейшие прагматичные решения выхода из коллапса? Может пора осознать, что есть необходимость не только в единстве, но и в тотальной консолидации?..

Помощь диаспоры поступала и будет еще долго поступать. Но диаспора, к которой взывали армянские власти при самых разных руководителях, не имеет никаких рычагов в Армении. Однако мощь диаспоры окажется эффективнее, если привлечь ее во властные структуры, если доверить высокопрофессиональным специалистам диаспоры ответственные посты. (Только не напоминайте о Комиссаре по делам диаспоры - этот случай уникальный!) Более того, уверен, что участие диаспоры, в первую очередь, конечно же, армянской диаспоры России, в политических процессах Армении поможет очистить политическое поле от разного рода сорняков. Хотя по Конституции диаспоре отказано быть выбранными в Национальное собрание. Но и тут возможен вариант.

ПРЕДЛАГАЮ ВНЕСТИ ПОПРАВКУ В КОНСТИТУЦИЮ И СОЗДАТЬ верхнюю палату - сенат, состоящий из 1/3 представителей диаспоры и 2/3 - граждан РА. Причем законы и постановления сената будет считаться принятыми, если за них проголосуют 50% сенаторов плюс один голос. Именно с таким сенатом появиться возможность выработать стратегическое развитие страны и обозначить армянскую идеологию. И тут следует ввести конституционные уточнения: сенатор от диаспоры может обладать двойным гражданством. Понимаю, что крючкотворы сразу же выдвинут целый ряд конституционных возражений. Но сегодня не до формальных придирок. Сегодня все мы граждане одного мира - Армянского Мира! И этот мир необходимо сохранить!

Рафаэль АКОПДЖАНЯН, Сан-Франциско

P.S. Кстати, а почему бы без всяких бюрократических проволочек не выдать армянам диаспоры армянские паспорта. Ведь если нас 10 млн., то и паспортов должно быть столько же. И тогда станет возможным взимать ежемесячный фиксированный "налог диаспоры", который по самым скромным подсчетам существенно пополнит бюджет страны. Но и в этом случае нужен глаз да глаз! Глаз диаспоры в том числе!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УГОЛОК ПОЭТА
      2022-07-07 09:41

      Путешествуя по миру, я не мог не подметить, что о культуре города красноречиво говорят не только исторические достопримечательности, музеи, театры, университеты и вышколенное обслуживание в ресторанах и отелях, но и книжные магазины.

    • НЕНАУЧНО О ШЕКСПИРЕ И СЕРВАНТЕСЕ
      2022-04-21 10:15

      «Политик тот, кто обходит Бога». Сервантес, скончался 22 апреля 1616 года «Сущность закона – человеколюбие». Шекспир, скончался 23 апреля 1616 года

    • СТЕЙНБЕК - САРОЯН И ДВА АРМЯНИНА
      2022-03-22 10:20

      Калифорния - родина трех американских классиков - Джека Лондона, Джона Стейнбека и Уильяма Сарояна. 27 февраля Стейнбеку исполнилось бы 120 лет. В марте поехал в графство Монтерей, чтобы пусть с опозданием, но все же почтить память писателя, удостоенного Нобелевской премии за "реализм и выразительность, мягкий юмор и социальное видение". Полагаю, и книги Лондона и Сарояна не лишены всего этого.

    • ДОГОКРАТИЯ, или ВСЕМИ ЛЮБИМЫЙ МЭР
      2022-03-10 10:25

      Если в Википедии попадется информация о том, что в Калифорнии 13 лет (с 1981 по 1994 гг.) мэром одного городка был пес (помесь черного лабрадора с ротвейлером) по кличке Боско Рамос, то, конечно же, вслед китайской прессе, можно усмотреть в анекдотичном пассаже некое несовершенство американской избирательной системы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ