Последние новости

Заявление Минской группы ОБСЕ

Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, заместитель госсекретаря США Стивен Э. Биган и министр европейских и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан приветствуют прекращение военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта в соответствии с заявлением президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года.

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают Армению и Азербайджан продолжать полностью выполнять свои обязательства в Нагорном Карабахе и прилегающих территория в рамках заявления от 9 ноября, а также свои предыдущие обязательства по прекращению огня. Страны-сопредседатели подчеркивают важность мер, принятых Российской Федерацией по согласованию с Арменией и Азербайджаном, чтобы гарантировать невозобновление боевых действий. Они также призывают к полному и быстрому выводу из региона всех иностранных наемников и призывают все стороны содействовать этому.

Страны-сопредседатели напоминают Армении и Азербайджану об их обязанности соблюдать требования международного гуманитарного права, в частности, в отношении обмена военнопленными и репатриации останков. Они подчеркивают важность обеспечения условий для добровольного, безопасного, достойного и устойчивого возвращения людей, перемещенных в результате нагорно-карабахского конфликта, в том числе во время недавних боевых действий. Они подчеркивают важность защиты исторического и религиозного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него.

Страны-сопредседатели призывают Азербайджан и Армению в полной мере сотрудничать с соответствующими международными организациями для выполнения своих обязательств в этих областях и обеспечения гуманитарного доступа.

Страны-сопредседатели призывают международное сообщество, включая МККК, институты ООН и другие соответствующие структуры, а также отдельные страны Минской группы ОБСЕ предпринять конкретные шаги по скоординированному улучшению гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и прилегающих районах.

Сопредседатели также вновь заявляют о своей решительной поддержке продолжающейся работы Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ (ПРСиО) и его команды.

Страны-сопредседатели призывают Армению и Азербайджан воспользоваться нынешним прекращением огня для заключения долгосрочного мирного соглашения под эгидой сопредседателей. В этом контексте страны-сопредседатели настоятельно призывают стороны принять сопредседателей в регионе при первой возможности и приступить к предметным переговорам для решения всех нерешенных вопросов в соответствии с согласованным графиком.

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ напоминают о своей твердой приверженности неприменению силы или угрозы силой для разрешения споров. Они подтверждают свою последовательную и единую позицию в пользу согласованного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования всех остающихся основных существенных вопросов конфликта в соответствии с основными принципами и элементами, хорошо известными как Армении, так и Азербайджану. Страны-сопредседатели по-прежнему полностью привержены достижению этой цели в соответствии с их давними усилиями по содействию миру, стабильности и процветанию в регионе, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02
      1916

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…