Последние новости

ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ, КАПИТУЛЯЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Стороны в Нагорном Карабахе должны остановиться там, где они были в момент достижения трехстороннего заявления, констатировал президент России Владимир Путин в четверг на пресс-конференции, передает Sputnik Армения.

"МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ В РАМКАХ ТРЕХСТОРОННЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ о том, что боевые действия прекращаются, и (здесь очень важная вещь) договорились о том, что стороны останавливаются на тех позициях, где их застало подписание нашего трехстороннего заявления. Вот там должны все остановиться", - пояснил Путин. В этой связи, по его словам, для обеих сторон возникает много технических вопросов, связанных с инфраструктурой. Но с этим, как отметил российский президент, нужно разбираться спокойно в ходе переговорного процесса.

Он добавил, что трехстороннее заявление дает для этого все возможности, так как там говорится, что после перемирия следующим этапом должна стать полная нормализация ситуации в регионе с раскрытием экономического и инфраструктурного потенциала, в том числе - автомобильного и железнодорожного.

"Это касается и Нахичевани, и сообщения между югом и севером Армении", - сказал Путин.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: то, что происходит сегодня на границах Сюника, по сути, полярно отличается от представленной президентом России, концепции. Во-первых, даже при огромном желании, нельзя назвать нынешний процесс фиксации армяно-азербайджанской границы, который осуществляется на основе показаний GPS, результатом переговорного процесса в "спокойной обстановке". Азербайджанская сторона тупо узурпирует понравившиеся ей участки. Это касается и ситуации в районе Сюника, и в районе Сотка, не говоря уже об Арцахе.

Во-вторых, принцип "всем оставаться на своих местах!" выглядит скорее неким декларативным призывом, нежели жестким требованием, нарушение которого чревато последствиями. Азербайджанская сторона наступает, и в этом ее никто даже не упрекает. Армянская же сторона спокойно уступает свои позиции, при том, что нет для этого никаких оснований. Трехстороннее заявление таковым (основанием) не является.

Иными словами, мы продолжаем капитулировать без войны, сдаваться без боя, когда делать это известная договоренность нас не обязывает. Зачем мы это делаем, почему не сопротивляемся, почему соглашаемся с определением наших границ по GPS, почему добровольно отдаем противнику выгодные позиции на границе, почему подвергаем риску жизнь наших людей в приграничных населенных пунктах? Ответ тут, пожалуй, может быть один: реализуются договоренности, не имеющие отношения к заявлению от 9 ноября. Более того, по указанным вопросам до сих пор ни одно должностное лицо в Армении не дало более или менее внятных и адекватных разъяснений, что лишь подтверждает версию о теневых договоренностях.

И ТУТ ВОЗНИКАЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС: до каких пор Армения будет продолжать капитулировать? Действующая команда власти, по сути, взяла курс на добровольную сдачу территории страны, подрыва ее безопасности. Даже к международному сообществу мы не обращаемся с просьбами и призывами остановить обнаглевших соседей. Даже перед военно-политическим союзником и стороной известного соглашения мы не ставим вопрос о том, что Баку, прикрываясь трехсторонним заявлением, нагло присваивает армянские территории и военные позиции. Ответ очевиден. Процесс предательства, приношение в жертву национальных и государственных интересов Армении не может остановиться, пока решения принимаются командой предателей.

Что же касается позиции России, то тут стоит отметить следующее: да, она не может остановить откровенно суицидальные проявления сегодняшней Армении. Но хотя бы о своих геополитических интересах она должна думать? Уж точно этим интересам противоречит резкое укрепление азербайджанско-турецких позиций в регионе. Уж точно этим интересам противоречит откровенное игнорирование Азербайджаном требования "всем оставаться на своих местах!".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.