Последние новости

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ЗАПАДНИКА МАРУКЯНА

Давно ли лидер фракции СА Эдмон Марукян из ярого западника заделался российским деятелем? Судя по всему, столь же недавно, как и его соратник и коллега по блоку "Елк" Никол Пашинян. А всего три года назад оба эти деятеля в связке считали одной из важнейших задач поиск альтернативы в вопросе безопасности. И в качестве таковой Марукяну с Пашиняном вместе с их прозападным блоком "Елк" виделось, в частности, углубление отношений с НАТО. Это одно из положений предвыборной программы блока "Елк" от 2017 года.

ВСПОМНИЛОСЬ ЭТО В СВЯЗИ С СЕГОДНЯШНИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ лидера СА Эдмона Марукяна, утверждающего, что необходимо подписать новое соглашение о безопасности со стратегическим партнером – Российской Федерацией, начав переговоры о создании второй российской военной базы в Сюнике. Ох, чудны дела твои, Господи!

К столь странному перевоплощению и смене геополитической ориентации мы вернемся, но прежде отметим одну очень немаловажную деталь. Дело в том, что буквально два дня назад предложение о создании второй российской военной базы в Сюнике в эфире передачи Прессинг на телеканале Армньюз озвучил вице-председатель РПА Армен Ашотян. Сегодня же лидер прирученной Пашиняном оппозиционной силы Марукян на пресс-конференции выдает идею за свою. Этакий плагиат – как результат "ознакомительного визита СА в Сюник".

Казалось бы, ну могла же у нескольких людей одновременно появиться одна и та же идея, тем более такая, исходящая из заботы о безопасности страны. Более того, то, что подобная идея исходит от представителей двух столь отличных друг от друга партий можно только приветствовать. Но что-то мешает столь однозначно отнестись к таким совпадениям. Может, от прирученности СА и от того, что Марукян всегда выбирает третий путь?..

Что касается перевоплощений, то никто ведь не забыл, как елковцы во главе с Марукяном и Пашиняном ратовали за выход Армении из ЕАЭС, ОДКБ. Им не нравилась ратификация армяно-российского соглашения об Объединенной группировке войск Вооруженных сил РА и Вооруженных сил РФ, которое из-за смены власти так и не было претворено в жизнь. Обсуждение этого вопроса в НС елковцы превратили в цирк. Неужели народ, видевший судьбу Севрского договора, может надеяться на бумажные договоренности, неужели народ, видевший 1915 год, может надеяться на чужую армию, говорил Пашинян. Марукян и товарищи кричали, что "это подпись под недоверием собственным силам, что не может не оскорблять имеющих достоинство людей. Это потеря независимости". Били себя в грудь, убеждая, что республиканцы вместе с Россией действуют по Макиавелли: "Как колонизировать государство и как управлять тоталитарными системами? Создать внешнего врага, пугая им народ, и для защиты от внешнего врага идти на любые уступки, поскольку на все ограничения народ согласится ради спасения жизни. Куда мы так дойдем?"

ЕЩЕ ОДИН ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ ИЗ ПРЕДВЫБОРНОЙ программы марукяно-пашиняновского блока "Елк": решение, которое приведет к независимости Арцаха - восстановить военный баланс между Арменией и Азербайджаном, вернуть Арцах за стол переговоров, переоснастить армию. В числе задач сферы безопасности значились также "развитие отечественного военно-промышленного комплекса, активная работа МИД, особенно в важнейшие моменты, когда необходимы его реакции на различных площадках". Это, повторимся, из программы блока "Елк" от 2017 года.

Сегодня, спустя три года, Марукян заявил: даже если сейчас весь государственный бюджет республики будет направлен на нужды обороны, этих средств все равно окажется недостаточно для того, чтобы самостоятельно решить все вопросы безопасности. Тот самый Марукян, напомним, чтобы не забывали, который выставил свою – альтернативную Вазгену Манукяну –кандидатуру в премьер-министры на случай, если Пашинян подаст в отставку. Тот самый Марукян, который выдает за свое собственное умозаключение предложение республиканца Ашотяна о размещении второй российской военной базы в Сюнике. Тот самый Марукян, который армяно-российское соглашение об Объединенной группировке войск ВС Армении и России называл потерей независимости, спрашивая, куда мы так дойдем.

…К чему мы пришли из-за того, что у власти оказались люди, разрушившие столь тщательно годами выстраиваемые союзнические, стратегические отношения с Россией, к сожалению, нашему народу пришлось убедиться на практике. Сегодняшняя ситуация нам всем показала цену их слова и дела.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ