Последние новости

С НОВЫМ ГОДОМ, СТРАНА ГЕРОЕВ...

Год кончается... На подходе к Новому принято сопоставлять позитив с негативом, подводить баланс и с утешительно-ободряющей интонацией убеждать друг друга, что следующий год будет лучше и обязательно принесет нам то, чего не хватало в уходящем. 2020-й выдался таким, что очень многие армяне с удовольствием выкинули бы его из жизни. Да еще заплатили бы десяток, другой лет, чтобы время перескочило из 2019-го сразу в 2021-й. Но временем распоряжаться мы с вами пока не научились.

...ВСЕ ЕЩЕ СЛИШКОМ СВЕЖО И ГОРЯЧО. Боль не остыла. Те, кому относительно повезло, не знают, чье горе разделить. У меня есть товарищ с положением в партийных кругах. Я как-то зашел к нему и впервые в жизни почувствовал, что не могу говорить. Я предложил ему в качестве символа протестной акции шествие юных армянок с черным венцом или лентой на голове. Шествие невест, не дождавшихся своих суженых, которые в 18-20 лет обвенчались со Смертью, чтобы спасти армянок от 1915-го...

Но это только один пласт трагедии 2020 года. Ничто не утешит матерей, многим из которых даже не дано прикоснуться к телам сыновей. Потому что наши соседи, искромсав живых и мертвых, закопали их, чтобы скрыть от этого растерявшего все признаки гуманности мирового сообщества следы военных подвигов в представлении немытого тюркского племени.

Матери не дождутся сыновей, в некоторых очагах мужская линия прервется, потому что новых детей не родишь, поздно, а сыновья будут виновато улыбаться с фотографий, извиняясь, что не смогут проводить родителей в последний путь.

Обездоленные вдовы, тем более с малолетками, еще не знают, каково им будет вырастить без мужчины детей, быть им и матерью, и отцом, годами плача в подушку и проклиная судьбу.

А что сказать бабушкам? Они ведь гораздо слабее и к годовщине войны 2020-го многие отправятся вслед за внуками, лягут рядом в землю. Так легче, чем приходить в поминальные дни к могилам.

К этим могилам будут приходить осиротевшие девочки и мальчики. Те, которым старшие сумеют объяснить, что каждый армянин должен сам хранить могилы своих предков, а не поручать это дело родне или соседям. Те, которые поймут, что нет на свете ничего дороже своих могил на своей земле. Зазеваешься - тут же потеряешь их в компании шакалов.

Если кого-то покоробило слово "шакал", напомню, что глава соседнего государства, столь обласканный кое-кем из российской прессы блистательный выпускник МГИМО, в ходе войны прямо сказал, что "наши солдаты гонят армян, как собак", и этому недочеловеку учтиво пожимают руку и подписывают с ним всякие бумажки. Эрдоган в речи в Баку причисляет к лику святых главного организатора Геноцида армян Энвера, то есть, плюет в лицо странам, признавшим Геноцид и, в частности России. Реакция в ответ нулевая. А вам не нравится, что я называю гиен шакалами? Утритесь лучше от плевков.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПРОВЕЛИ ВОЕННЫЙ ПАРАД 10 ДЕКАБРЯ, в День защиты прав человека. Минская группа дармоедов из ОБСЕ с 1992 года заклинала, что Карабахское урегулирование строится на трех китах: исключение военного решения, территориальная целостность и право наций на самоопределение. Азербайджан развязал войну, и с этого момента договоренность о предполагаемой на случай пакетного решения (с промежуточным статусом Арцаха) сдаче 5 районов из 7 потеряла всякую силу. Почему же нас заставили сдать 3 удерживаемых, незавоеванных района? И это в то время, когда Азербайджан захватил никогда не лежащие на столе переговоров Гадрут и Шуши... Вы дипломаты или наперсточники, господа сопредседатели? Вы что - не видите звериного оскала антицивилизации по кличке Турция с незаконорожденным отпрыском Азербайджаном, попирающих элементарные нормы международного права?

По каким это нормам людей в считанные дни выгоняют из Карвачара, Бердзора на мороз из своих построенных годами домов и гонят ("как собак") в переполненную беженцами, раздавленную горем Армению? Чем вы отличаетесь от Азербайджана, где еще в советские времена 350 тысяч армян выгнали голыми, босыми из квартир, не заплатив ни копейки? Между тем 200 тысяч азербайджанцев, покинувших Советскую Армению, получили от нас компенсацию. Вы, сопредседатели, хоть краем уха что-то слышали об этих и других реалиях Карабахского конфликта? Знали, что многие из беженцев-армян позже осели в  Карвачаре, Бердзоре, построили потом и кровью дома, а теперь подверглись с вашего благословения еще одному геноциду?

Ладно. Приторможу-ка лучше. А то ведь лопну и не дотяну до следующего, 2021-го, который преподнесет этому миру много сюрпризов. Многим потом захочется (как армянам в 2020-ом) перескочить через 2021-ый. Да только не выйдет. Мы свою чашу потерь почти полностью испили. Теперь очередь других. И реагировать на то, что с ними произойдет, я буду в принятых сегодня нравственных нормах. Максимум - выражу некоторое беспокойство. А может и не выражу. Свое горе не скоро еще уляжется.

МНЕ НЕЧЕМ УТЕШИТЬ, ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО, тех, в чьи дома вошла смерть. Те, кому повезло, обязаны встать рядом - словом, делом, сердцем. Мы должны преодолеть выкопанную внутренним врагом пропасть, отделяющую "черных" от еще непрозревших "белых", потому что, как ни крути, все одной крови и одного гена, ветви одного дерева, которое будет расти, даже если чья-то веточка засохла. Не забывайте об этом, иначе все мы скопом станем добычей шакалов.

Так называемый премьер до сих пор не хочет понять, что уже перешагнул опасную черту, приблизившись к комплексу Чингиз-хана. Помните, основателя будущей Золотой Орды по ряду соображений предали земле тайно и место захоронения осталось неизвестным. Понимает ли авантюрист, наполовину разрушивший 30-летний праздник армянской Победы, что ему с "царицей Эрато" не осталось места на армянской земле? Это ведь страшнейшее проклятие для армянина. Для того, кто знает, какая великая честь - покоиться в родной земле.

... Наши сентябрьские, октябрьские, ноябрьские герои оставили нас безутешными в канун важного для армян праздника - Нового года. Конечно, не надо лишать малышей домашних елок. Но когда пробьет двенадцать и пройдет еще несколько минут, давайте потушим свет и молча, стоя, помянем тех, кто в этой войне и в других сражениях за нашу землю сделал все, что смог. И больше.

Они знали вечную формулу победы: "Жизнь - Родине, душу - Господу, Честь - себе!". Они не проиграли. Просто ушли в бессмертие. Мы в долгу перед ними и обязаны вернуть этот долг, а не покидать родные могилы. Очень многое должна сделать Диаспора. Выше головы! Герои не умирают, а живут с нами в этом Новом и остальных годах, пока еще Земля вращается вокруг Солнца.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24
      2631

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23
      3343

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.

    • 5 ЛЕТ БЕЗ КИМА БАКШИ
      2024-03-01 10:22
      1796

      Каждому отведен свой срок, после которого люди пытаются оценить, что сделал тот или иной человек в отпущенное ему время. Оценки эти не всегда объективны. Ким Бакши, скончавшийся 5 марта 2019 года, - один из тех немногих иностранных исследователей армянской истории и культуры, который по праву наделен званием друга армянского народа.

    • ВСТРЕЧИ НА МОСТУ
      2024-02-23 10:19
      3823

      Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25
      7758

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37
      2532

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ДОРОГОЙ ДЕДУШКА МОРОЗ!
      2022-12-30 10:06
      6225

      В канун Нового года многие из нас, взрослых, получают письма от детей и внуков, адресованные Деду Морозу, способному исполнить все их желания. В своих посланиях дети просят у доброго старика игрушки и развлекательные игры, красивую одежду и диски с любимыми фильмами, рисовальные принадлежности, материал для лепки, конструкторы, украшения, велосипеды, мобильные телефоны, планшеты – то, что может принести им радость, сделать счастливыми на весь наступающий год.

    • МАНДАРИНОВЫЙ ЦУГЦВАНГ
      2022-12-21 10:28
      2714

      На рынке цитрусовых стартовал «высокий» сезон продаж Дефицита мандаринов и апельсинов, как, впрочем, и других цитрусовых, в преддверии новогодних праздников в Армении не наблюдается, хотя из-за плохой погоды производители цитрусовых в Турции, Египте и Марокко сократили выпуск продукции в среднем на 13%. Нехватки в торговых сетях этих фруктов в Армении нет, хотя сезон их предновогодних продаж уже стартовал: к примеру, цены на мандарины и апельсины подскочили в среднем на 100-150 драмов. Тем не менее, на рынке мандаринов в этом сезоне отмечается ряд новых нюансов (об этом чуть ниже)…