Последние новости

МАНДАРИНОВЫЙ ЦУГЦВАНГ

На рынке цитрусовых стартовал «высокий» сезон продаж

Дефицита мандаринов и апельсинов, как, впрочем, и других цитрусовых, в преддверии новогодних праздников в Армении не наблюдается, хотя из-за плохой погоды производители цитрусовых в Турции, Египте и Марокко сократили выпуск продукции в среднем на 13%. Нехватки в торговых сетях этих фруктов в Армении нет, хотя сезон их предновогодних продаж уже стартовал: к примеру, цены на мандарины и апельсины подскочили в среднем на 100-150 драмов. Тем не менее, на рынке мандаринов в этом сезоне отмечается ряд новых нюансов (об этом чуть ниже)…

ДЛЯ ОБЩЕГО, ТАК СКАЗАТЬ, ОБРАЗОВАНИЯ ЗАМЕТИМ, что «цитрусовые по-прежнему остаются одними из ведущих фруктов на мировом рынке», как сообщает Всемирная цитрусовая организация (оказывается, есть и такая!). Последняя в своем ежегодном отчете недавно заявила, что в Северном полушарии производство цитрусовых упало на 13%. В частности, ожидается, что на южном побережье Средиземного моря выпуск продукции сократится: в Марокко – на 33%, в Тунисе – на 17%, а в Турции – на 27%.

 Возможно, именно этим объясняется тот факт, что в этом «высоком» сезоне продаж турецких мандаринов в Армении почти не наблюдается. Их полностью заменили иранские. Крупные, сладкие, легко освобождаемые от корки, они на прилавках магазинов стоят плюс-минус 500 драмов.

 До недавнего времени на прилавках можно было встретить зеленые грузинские мандарины, но они устраивали не всех, так как были с кислинкой. Поэтому их также, если и завозят, то из-за ограниченного спроса в ограниченных же и количествах. В прошлом году вокруг них поднялся небольшой скандал: внимательные потребители обратили внимание на плохо очищаемое уплотнение на корке каждого такого мандарина, что породило слухи об уколах в этом месте некоего вещества, продлевающего товарный вид продукта. Надо ли говорить, что привлекательности и спроса это обстоятельство грузинским мандаринам, мягко говоря, не добавило.

 Абхазские мандарины, конечно, хороши, но они настроены преимущественно на более выгодный российский рынок, где в эти дни средние цены в рознице составляют 168 рублей за килограмм, а это на наши деньги больше 1000 драмов! Это на 13% выше, чем в декабре 2021 года. Тем более, что Абхазия не может полностью удовлетворить потребности РФ в цитрусовых: на ее долю на российском рынке приходится всего около 5%. Ноябрьские акции в крупных торговых сетях, когда абхазские и турецкие мандарины можно было купить по 70-75 рублей за кг, в декабре не проводятся. Как говорится, купят и без этого, хотя непосредственно к Новому году цены вырастут еще в пределах 15%.

 По состоянию на 19 декабря, лимоны в Армении подорожали до 950 драмов за 1 кг, киви – до 550, бананы – до 700 драмов. Вместе с ними на торговых прилавках можно встретить и экзотические фрукты, которые продают… граммами. Так, личи стоят 1300 драмов за 100 граммов (1 кг – целых 13 тысяч драмов!), кумкват (звучит как цугцванг) – 750 драмов за 100 граммов. Для многих это настоящее «безвыходное положение» - и не в шахматах, а в быту, при попытках собрать достойный новогодний стол. Кумкват является гибридом мандарина с апельсином, чем обычно увлекаются производители из ЮАР и Южной Кореи. Их вкус отличается от привычного нам…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.