Последние новости

НОСТАЛЬГИЯ ПО БУДУЩЕМУ

Памяти Вигена СТЕПАНЯНА

"Мое поколение, мы - уже уходящая натура..." - совсем недавно, а кажется, вчера, в этих словах слышалось чуть-чуть рисовки. Кажется – мы просто разговаривали, оказалось – это последнее интервью Вигена СТЕПАНЯНА, драматурга, режиссера, основателя театра, актера, любимца публики, заслуженного деятеля искусств РА. А он не кокетничал, он взял и – ушел!

Борисыч, ты чего?!!!

"Живем, как в тире, и почему-то именно мы на той стороне, куда стреляют", - невесело заметил один из наших ведущих театральных руководителей… Точно заметил!

ВИГЕН СТЕПАНЯН БЫЛ НА ТОЙ СТОРОНЕ, "КУДА СТРЕЛЯЮТ". И дело вовсе не в сжавшейся до двух полюсов политической ситуации в стране и его открыто и часто высказываемой позиции. И даже не в том, что сторона искусства и культуры, в принципе, оказалась в последние годы чужой и "черной". Виген был из категории людей самой не трендовой, самой подозрительной, самой чуждой - той, в которой нынешний вектор "белых, свободных и гордых" чутьем чует инородный элемент и наибольшую для себя угрозу. Виген Степанян был абсолютно городским, абсолютно столичным продуктом, его интеллигентность определялась не рафинированностью, но всегда оптимистичным и доброжелательным отношением к окружающим, какой-то неармянской "невыносимой лёгкостью бытия". Как следствие – он был ироничен, а его обаятельнейшая улыбка была самым победным из всех видов мягкого оружия. И вот сейчас подумалось – а ведь именно Виген был по-настоящему свободным…

Действительно - почему он никогда особо не настаивал на директорствах и худрукствах? Послужной список заслуженного деятеля искусств практически обязывал его к этому. Русский театр им. Станиславского и Национальный театр им. Сундукяна, Государственный Камерный и Музыкальный камерный, ТЮЗ и "Амазгаин", театры Гориса и Капана… Трудно найти в Армении очаг Мельпомены, в котором Виген Борисович не играл роли и не ставил спектаклей. В еще советском 1989 году он основал актерскую студию "Ардзаганк", которая потом переродилась в театр "Метро", которым он руководил несколько лет. А когда в "Метро" решили сменить руководство, почти на десять лет уехал в Бейрут, где тоже не сидел сложа руки, а организовал замечательный детский театр – детские музыкальные спектакли вообще были его коньком. Три раза он становился режиссером главного и грандиозного столичного праздника "Эребуни-Ереван". Написал с десяток пьес, а по двум его сценариям были сняты фильмы. Успел даже побывать режиссером Национального театра оперы и балета им. Спендиаряна. Разве этого не достаточно, чтобы ходить по высоким кабинетам, топать ногами и интриговать, пытаясь подкопаться под собрата по творчеству?

ОН НИКОГДА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ. Повозмущаться, если оставался без работы, в рамках порожнего трепа за чашкой кофе – кто не без греха? Совершить поступок, который потом назовут "подлостью" – никогда. Для этого он был слишком мужчиной и интеллигентом. И, очевидно, ценил свою свободу выше стабильной зарплаты. Эта свобода позволила ему не только сыграть десятки и десятки ролей в театре. Эта свобода вкупе с владением большой культурой и бьющим через край обаянием позволяла ему становится "своим" в любой компании в любой стране. И в кино он снимался не только отечественном, но на разных студиях за ее пределами. И блистать умел не только в роли, но за ее пределами.

В последние годы ему дважды довелось играть шекспировских королей – Дункана на сцене Национального театра, и Лира в ТЮЗ-е. Фактура Вигена Борисовича и его знаменитый, в миг узнаваемый бархатный голос делали его персонажей царственными по определению. "Король Лир" в постановке Акопа Казанчяна переродился в международный – российско-армяно-киргизский проект, и мы поехали в Бишкек на премьеру. Виген играл блистательно, это был триумф! Многонациональная труппа, особенно ее женская часть, смотрела на него с полным обожанием, тем более, что кто-то видел его в кино, в российских проектах. Он был мегазвездой, и справлялся с этой ролью не менее блистательно – "простой и великодушный Демиург". Это было очень по-актерски, и очень понятно. В этом проглядывалась ностальгия – ностальгия артиста по временам больших гастролей, частой смене декораций, творческому и человеческому общению, по атмосфере богемы, которая есть "дитя свободы"…

"Потеря земли, тысячи жертв – ведь поколение ушло! - это же такая трагедия, боль такая…", - знаменитый, в миг узнаваемый, на сей раз громовой голос Вигена Степаняна зазвучал над Оперной площадью в день митинга оппозиции… Теперь можно сказать, что его последнее выступление было для многих тысяч. И оно стало неожиданностью лишь на секунду. Ну, да – он всю дорогу не скрывал своих взглядов. Ну, да – он не захотел быть половинчатым. Ну, да – он, артист, интеллигент, верящий в разумное, доброе, вечное, и это разумное, доброе, вечное сеющий задыхался не только от боли за поколение, которое убили, и землю, которую предали. Он задыхался в этом смраде разложения на "черных" и "белых", ставшего просто разложением. Если перефразировать классика - все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ереване и его окрестностях. Он не мог дышать в этой тьме, пришедшей невесть откуда и накрывшей столь любимый им город.

"ВОЗРОДИТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ, возродить дух культуры – это тяжелейшая, серьёзнейшая работа, которая нам обязательно предстоит. И только это может стать реальной альтернативой той атмосферы ненависти, которую два с лишним годом культивировали. Это такая страшная вещь! У нас сейчас нет альтернатив, как у богатыря на перепутье - нужно быть просто слепым и глухим, чтобы не видеть того, что происходит сегодня. А происходит страшное! Стремление полностью уничтожить, растоптать хоть какую-то нравственную атмосферу продолжается. И это не только трагично, но опасно. Не приведи Господь, если начнется "стенка на стенку" внутри страны, что может быть страшнее того, когда брат идет на брата - это будет просто гибельно. А с другой стороны, когда перед тобой китайская стена в человеческом обличье, которая не способна принять ничего кроме принятой два с половиной года назад религии, точнее секты "свидетели Никола"… Наверное, Занзибар – очень хорошая страна, и конечно, если там будут гибнуть люди, я искренне посочувствую и пожелаю им мира. Но сейчас речь о моей родине! Я не желаю, чтобы тот, кто за все это в ответе, теперь представлял дорожную карту и объявлял, что через полгода все будет ОК! Я верю в потенциал своей нации. Я верю, что есть люди, для которых существует не культ личности, а культ Родины!", - настаивал Виген Степанян в том нашем, совсем недавнем и, как оказалось, последнем разговоре.

У него было прооперированное сердце, на которое он не любил, не в пример многим, жаловаться…

А может он просто устал – устал от чуждого и чужого времени, в котором не оказалось место всему тому, что было ему дорого, что составляло смысл его жизни - свобода, достоинство, культура, творчество.

Виген Борисович, тебе надо было дождаться!                      

Виген Борисович, нам будет тебя не хватать! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • КУЛЬТУРЕ НЕ ПЛАТИТЬ – АТТЕСТОВАТЬ И РАСПУСТИТЬ!
      2022-11-18 10:28

      Не только мореплаватели знают легенду о «Летучем голландце» – корабле-призраке, встреча с которым предвещает скорые бедствия. Однако ученые опровергают версию о существовании подобного корабля, считают его обыкновенным миражом...

    • ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАГИСТР И ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАГ
      2022-11-01 12:40

      Позавчера читка пьесы "Лев зимой", которую начали в Русском театре, не состоялась - не было приглашенного режиссера-мэтра. У него была уважительная причина. Единственная причина, способная заставить выдающегося армянского режиссера, народного артиста Республики Армения Ваге ШАХВЕРДЯНА пропустить репетицию, не прийти в театр - он умер. Не спасли ни медики, ни Бог. На сей раз не спас даже Театр, как спасал всегда.