"ПАТРОН ДАВО" ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОБВИНЕНИЯ, К ТОНОЯНУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ…
Впервые о Давиде Галстяне по прозвищу (Патрон Даво) политизированная армянская публика узнала из скандального разоблачения бывшего посла РА в государстве Ватикан Микаэла Минасяна. До этого персона Галстяна была известна лишь узкому кругу лиц.
В ОЧЕРЕДНОМ ТЕЛЕВЫСТУПЛЕНИИ МИНАСЯН ОБНАРОДОВАЛ СХЕМУ, по которой с ведома и попустительства первых лиц государства российские вооружения закупались по внутренним ценам, после чего перепродавались на черном рынке оружия по более высоким ценам, попадая в третьи и четвертые страны. Минасян напрямую обвинил в этих сделках нынешнее руководство страны. По его словам, именно при Пашиняне Армения оказалась на черном рынке торговли российским оружием.
После 44-дневной войны СМИ заговорили о причастности экс-министра обороны Давида Тонояна к упомянутым сделкам. Пресса заговорила о тесных связях Тонояна с "Патрон Даво" в контексте поставок российских вооружений, которые так и не были задействованы в ходе боевых действий. Сразу после отставки министра обороны появились сведения о том, что он отбыл на постоянное место жительство в другую страну, однако эти слухи пока не подтвердились. Ключевое слово "пока". Сегодня Тонояна обвиняют в причастности к сделке, по итогам которой армянская сторона приобрела за большие деньги самолеты СУ-30.СМ., которые в ходе войны так и не поднялись в воздух по причине отсутствия ракет.
В числе главных виновных в позорной капитуляции и сдаче 75% территории Республики Арцах имя Тонояна упоминается не так часто. Гораздо чаще говорится о том, что он покрывал незаконные действия Галстяна, и это обстоятельство непременно получит оценку в рамках недавно возбужденного следственным департаментом СНБ уголовного дела. Галстян в этом деле фигурирует в качестве обвиняемого... Ни до, ни после 44-дневной войны МО ни разу толком не опровергло наличие связи между министром обороны и человеком по прозвищу "Патрон Даво". Последнее интервью Тонояна ничего толком не прояснило, и только добавило вопросы. О том, что на 4-й день войны начальник Генштаба Оник Гаспарян доложил о необходимости прекращения боевых действий, заранее согласовав свой доклад с министром обороны, было известно и до интервью экс-министра, гораздо интереснее участие Тонояна в незаконном обороте оружия…
"Патрон Даво" связывали также тесные дружеские отношения с генерал -майором Вачаганом Казаряном, который обеспечивал безопасность третьего президента. 25 июня 2018 г. Казарян был задержан сотрудниками СНБ у входа в "Юнибанк" на ереванской улице Чаренца. Задержание широко освещалось телеканалами. В руках у генерала был кейс с 120 тыс. долларами, на личном банковском счету Казаряна было обнаружено 436 млн. драмов. Еще 50 тыс. долларов нашли при обыске автомобиля "Лексус", на котором генерал прибыл в банк. Согласно опубликованным сведениям, Казарян сказал, что найденные у него деньги он намеревался вернуть законному владельцу, после чего Галстян объявил, что деньги в кейсе принадлежат ему, и даже выплатил залог за освобождение Казаряна. На том дело и заглохло.
В СВОЕ ВРЕМЯ ГАЛСТЯН ПОСТРОИЛ В ЕРЕВАНЕ ресторанный комплекс "Янс", который подарил Казаряну, о Галстяне говорят как об одном из собственников производства "Калашников" в Армении, он возглавляет фирму "Роялсис инженеринг", которая руководит этим производством. Неоднократно в СМИ публиковались сведения о том, что Галстян занимается поставками оружия посредством 2 оффшорных организаций, которые зарегистрированы на Вирджинских и Кайманских островах. В СМИ также фигурировали сведения о том, что клиентом вирджинской фирмы было МО Турции. Этому ведомству, согласно публикациям "ПараТВ", было продано оружие посредством принадлежащей Галстяну фирмы "Мостон инжиниринг".
После скандального разоблачения Минасяна по части спекуляций российским оружием, в котором, вне сомнения, замешано нынешнее руководство Армении, СМИ очень часто публиковали сведения о сделках с участием Галстяна. В свете скандальных разоблачений агентурной деятельности спикера Арарата Мирзояна в пользу Турции и деятельности соросо-турецкой 5-й колонны, некоторые из сделок Галстяна вполне могли оказаться в поле зрения СНБ. На какое-то время.