Последние новости

ИСТОКИ ВОРОТАНА И АРПЫ ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАГА

Истоки рек Воротан и Арпа, питающих озеро Севан, находятся под контролем Азербайджана. Об этом на встрече с журналистами 26 января заявил министр окружающей среды Армении Романос Петросян. Министр пояснил, что истоки рек находятся на территории Карвачара. "Мы изучили все сигналы наших соотечественников, выражаемую ими обеспокоенность и вместе с нашими комментариями направили в Министерство обороны и в аппарат премьер-министра Армении", - добавил он.

ТРЕВОГУ ВЫРАЗИЛИ И ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ-ЭКОЛОГИ. По словам заведующей кафедрой гидроэкологии Института гидроэкологии и ихтиологии НАН РА, доцента кафедры экологии и охраны природы ЕГУ Лусине ГАМБАРЯН, доступность воды является одним из основных жизненных прав человека, что подтверждается мировым законодательством основной резолюции ООН о правах человека. В ряде случаев дефицит воды выступает в роли лимитирующего фактора процессов технологического прогресса и сбалансированного экономического роста, стабильности и безопасности общества.

"Возникновение водных конфликтов между странами, в речных бассейнах и нарушение принципа устойчивого использования воды чревато ухудшениями экологической обстановки и усугублением многих глобальных проблем, например таких, как опустынивание, обезлесение, увеличение числа экологических беженцев, отток населения, - сказала Л.Гамбарян. -Речь идет о региональной геополитической напряженности, вызванной расширением доступа одной страны для полноправного использования ресурса. Существует много примеров агрессивной политики разных стран с целью ограничить возможности регионального доступа воды другим странам. Например, в 90-е годы такая напряженность возникла между Турцией, Сирией и Ираком из-за Большого анатолийского проекта, который Турция хотела реализовать в бассейне рек Тигр и Евфрат. Вода - больной вопрос между Египтом и Суданом. Вода может быстро стать пробным камнем для разногласий по поводу языка, этнической принадлежности, культуры и религии. Когда это происходит, вода может стать источником затяжных конфликтов и споров.

Теперь конкретно о нашей ситуации. На территории Армении протекает около 9480 малых и больших рек, из них 379 имеют длину 10 км и более. В результате войны изменилась ситуация в районе Карвачара, где территории истоков рек Воротан и Арпа, перешли под контроль азербайджанской армии. В нижнем течении Арпа делится на множество больших и малых каньонов и используется для полива полей и садов в летние месяцы. Кечутское водохранилище было построено в верховьях реки Арпа, откуда начинается водный тоннель Арпа-Севан .

На реке Воротан построены водохранилища, работают три гидроэлектростанции Воротанского каскада: Татевская, Шамбская, Спандарянская . Для доставки воды из Воротана в Севан с целью поднятия уровня озера был построен 22-километровый тоннель. Начавшаяся в 1980-х годах стройка была приостановлена в 1988 году в связи с транспортной блокадой со стороны Азербайджана.

ДЛЯ АРМЕНИИ СЛОЖИВШАЯСЯ СИТУАЦИЯ может содержать следующие риски. Река Арпа имеет огромное значение для восстановления водного баланса и экологического состояния озера Севан, которое является самым крупным водоемом Кавказа. Уменьшение объемов поступления воды через туннель Арпа-Севан, будет усугублять эколого-экономические проблемы Армении.

Реки Воротан и Арпа, имеют большое значение для энергетического, социального и сельскохозяйственного секторов экономики Армении. Уменьшение объемов поступления воды из истоков может привести к нестабильности бассейнов рек во всех аспектах экономико-социального развития, ухудшит экологическую ситуацию (уменьшение биоразнообразия, изменение гидрологии).

На реке Воротан, расположена Спандарянская ГЭС со своим водохранилищем, которая является основным энергорегулятором страны в системе Воротанского каскада. Уменьшение объемов воды и загрязнения на истоках будут способствовать ухудшению энергетических показателей и нарушению безопасного режима эксплуатации (например: вследствие уменьшения объемов воды р. Мецамор (перерасход грунтовых вод в Араратской долине), привел к опасной ситуации с эксплуатацией Мецаморской АЭС).

Хочу особо отметить влияние вод Арпы также на курортно-оздоровительный комплекс Джермука и весь Вайоц-Дзорский марз, где население (около 141,8 тыс. человек), стабильно занимается виноградарством, производством вина, выращиванием фруктов и овощей.

В течение последних десятилетий широко обсуждались концепции продовольственной безопасности, энергетической безопасности и доступа к природным ресурсам. Опасным типом инцидентов, связанных с водой, является использование водных ресурсов со стороны враждующей страны как инструмент для нанесения вреда и урона населению, например, отравление воды - как оружие массового уничтожения или развития тяжелых заболеваний, таких как рак. Известно, что добавление ядовитых веществ в воду может долгое время переноситься течениями рек и передаваться по пищевым цепям. Отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном, сложившиеся недоверие и напряженность, несогласованность и невовлеченность профессионалов в налаживание научных контактов и мониторингового сотрудничества в разы увеличивает риски для нас".

Все последствия перехода Карвачара к Азербайджану сейчас пока трудно оценить. Однако учитывая откровенно враждебную позицию соседей по отношению к нам, нет никакой гарантии, что они не предпримут самые опасные шаги. Достаточно вспомнить ситуацию начала 90-х, когда азербайджанцы несколько раз отравляли воды, питающие Степанакерт.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ