Последние новости

"СВЕТЛЫЙ" МАРУКЯН ПЕРЕКРАСИЛСЯ. ТЕПЕРЬ ОН "НАТАША"

Мы никогда не были западниками, мы исходим из интересов Армении. Подобное утверждение в последнее время часто приходится слышать из уст депутатов "Светлой Армении", упорно пытающихся внушить общественности эту мысль совершенно очевидно исходя из конъюнктуры. Ведь на носу самые разнообразные, возможно даже, неожиданные внутриполитические развития. И теперь лидер СА, видящий себя исключительно на посту премьер-министра, заявляет о необходимости второй российской военной базы в Сюнике и обновлении договорной базы с РФ. Ой ли?! Стесняемся спросить, как давно ярый западник Марукян сменил политическую ориентацию?

К этому вопросу мы еще вернемсЯ, Но снаЧала хотелось бы особо подчеркнуть, что сегодня "светлые" оперируют ровно теми же тезисами, что и лидер блока "Елк" Никол Пашинян в преддверии парламентских выборов 2017 года, что и лидер движения "Мой шаг" Никол Пашинян в апреле 2018-го, что и премьер-министр Никол Пашинян в последние почти 3 года. Кстати, в блок "Елк", напомним, входили пашиняновский "Гражданский договор", марукяновская "Светлая Армения" и "Республика" Арама Саркисяна. Кстати, того самого Саркисяна, который сегодня, после подписания премьером капитуляции, фактической сдачи Арцаха и нависшей угрозы над государственностью Армении, не только рьяно поддерживает Пашиняна, но и с удовольствием включился в авантюру по названием "внеочередные парламентские выборы".

Согласитесь, примечательная троица собралась в 2017-м в "Елке". И, судя с позиции дня сегодняшнего, блок "Елк" по-настоящему никогда и не распадался. Пашиняну позарез сейчас нужны внеочередные выборы для легитимации того, что он натворил, Саркисян согласен на внеочередные выборы, Марукян якобы не согласен, но видит премьером только себя. Причем для убедительности западник Марукян вдруг заделывается пророссийским деятелем. А его депутаты начинают раздавать интервью и говорить, что СА никогда не была прозападной силой.

Здесь, пожалуй, нужно отметить еще одну немаловажную деталь в связи со столь странным перевоплощением и сменой геополитической ориентации Марукяна и компании на фоне замаячивших внеочередных выборов. Куда ранее с предложением о создании второй российской военной базы в Сюнике выступил вице-председатель РПА Армен Ашотян. Спустя короткое время идею выдал за свою в качестве результата "ознакомительного визита СА в Сюник" лидер прирученной Пашиняном оппозиционной силы Марукян. Если к этому плагиату добавить попытки кардинально отредактировать геополитическую ориентацию СА, то вырисовывается очень интересная картинка.

ВПРОЧЕМ, ДЛЯ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ СЛЕДУЕТ кое-что добавить. Казалось бы, ну могла же у нескольких людей одновременно появиться одна и та же идея, тем более такая - исходящая из заботы о безопасности страны. Более того, то, что идея о создании еще одной российской базы исходит от представителей двух, столь отличных друг от друга партий, можно только приветствовать. Но… Это сделать мешает прирученность, карманность СА, вечно выбирающей некий третий путь.

Мы никогда не были западниками, мы исходим из интересов Армении, говорят Марукян и компания, предлагая некую программу действий по выходу из сложившейся ситуации, в которой одним из главных пунктов значится обеспечение высокого качества армяно-российских отношений. А точнее, обеспечение высокого качества армяно-российских отношений, которые в последние два года были расстроены. Чего же Марукян за эти последние два года все расстраивающихся и расстраивающихся армяно-российских отношений ни разу об этом не заикнулся даже?! Почему только сейчас, когда страна доведена до ручки, ему вдруг стало очевидно, что "Армения находится в той же зоне безопасности, что и Российская Федерация, в условиях действия имеющейся военно-политической договорной базы, а именно Договора о коллективной безопасности и 5 межгосударственных договоров"?! Речь, отметим, о договорах и соглашениях "О статусе Пограничных войск РФ, находящихся на территории РА, и условиях их функционирования", "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи", "По вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности", "О создании Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности", "Об Объединенной группировке войск (сил) ВС РА и ВС РФ". Почему только сейчас он вдруг понял актуальность этих межгосударственных соглашений для нашей страны?!

Никто ведь не забыл, как елковцы во главе с Марукяном и Пашиняном ратовали за выход Армении из ЕАЭС, ОДКБ. Им не нравилась ратификация армяно-российских соглашений о создании Объединенной региональной системы ПВО, об Объединенной группировке войск (эти документы пришлись на время их депутатства), которые из-за смены власти так и не были полноценно претворены в жизнь. Обсуждение этих вопросов в НС они превратили в цирк. Республиканцы отдают России воздух Армении и Арцаха, неужели народ, видевший судьбу Севрского договора, может надеяться на бумажные договоренности, неужели народ, видевший 1915 год, может надеяться на чужую армию, говорили Пашинян с Марукяном. Сегодня же Марукян вдруг протрезвел и вещает о необходимости объединить межгосударственные договоры в единый договор об углубленном военно-политическом взаимодействии между Арменией и Россией, что, по сути, означало бы перевести на бумагу то, что есть на земле.

НИКТО ВЕДЬ НЕ ЗАБЫЛ, КАК МАРУКЯН И КОМПАНИЯ КРИЧАЛИ, что ратификация этих соглашений - "это подпись под недоверием собственным силам, что не может не оскорблять имеющих достоинство людей. Это потеря независимости". Били себя в грудь, убеждая, что республиканцы вместе с Россией действуют по Макиавелли: "Как колонизировать государство и как управлять тоталитарными системами? Создать внешнего врага, пугая им народ, и для защиты от внешнего врага идти на любые уступки, поскольку на все ограничения народ согласится ради спасения жизни. Куда мы так дойдем?"

…Сегодня мы пришли к тому, что западник Марукян сменил политическую ориентацию, повернув нос к северу. К тому, что голосовавший против ратификации соглашений Марукян сегодня кричит о необходимости расширения и углубления военно-политического взаимодействия РА и РФ и выдает за свое собственное умозаключение предложение республиканца Ашотяна о размещении второй российской военной базы в Сюнике. К тому, что кричащий "караул, теряем суверенитет" Марукян заявляет о невозможности для Армении самостоятельно решить все вопросы безопасности, даже если сейчас весь государственный бюджет республики будет направлен на нужды обороны. К тому, что Марукян сегодня без зазрения совести говорит об обеспечении высокого качества армяно-российских отношений, которым он сам вставлял палки в колеса своими антироссийскими инициативами, выступлениями и голосованием. И которые в последние два года были расстроены в том числе и при его молчаливом согласии...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ