Последние новости

В ТИСКАХ… ВОСТОРГА

Неадекватность правительства опасно нарастает

5 февраля с.г. Статкомитет РА (Armstat) обнародовал детальную разбивку социально-экономического положения Армении по итогам всего прошлого года. Мы уже сообщали обобщенные данные за 12 месяцев 2020 года: показатель экономической активности в Армении составил 92,5%, то есть национальная экономика за прошлый год потеряла 7,5%.

САМОЕ ТРЕВОЖНОЕ, ЧТО УЖЕ НЕ К НУЛЮ, А К МИНУСУ стремится реальный производственный сектор: объем промышленной продукции в 2020 году относительно предыдущего года недобрал почти процент. Если в предыдущие месяцы едва заметный прирост производства промышленной продукции еще удавалось обеспечивать за счет горняков и металлургов, то к концу прошлого года даже рост указанной сферы не смог удержать всю промышленность в «зеленой» зоне. Тем более, что и в горнорудной промышленности начали наблюдаться тревожные сигналы, связанные с уменьшением от месяца к месяцу ее показателей. Так, если за 9 месяцев 2020 года рост этой сферы составил 116,7%, за 10 месяцев – 114,9%, за 11 месяцев – 112,7% и за 12 месяцев (за весь год) – 111,6%.

Уже несколько месяцев подряд регистрируется падение очень значимого для нашей страны производства медного концентрата и ферромолибдена. Тем не менее, повторимся, производители металлических минералов продолжают нести на себе основное бремя экономики.

Что же касается обрабатывающего сектора, на который с самого начала сделал ставку Пашинян, то он не только не добирается даже до значений предыдущего года, но и становится все депрессивнее от месяца к месяцу: 97,3% за 9 месяцев 2020 года, 97,1% за 10 месяцев, 96,6% за 11 месяцев и наконец за 12 месяцев (за весь год) – 96,1%.

Несколько слов о торговом обороте, который по итогам 2020 года относительно предыдущего года отминусовал на целых 14%, в том числе розничная торговля составила 82,7%, оптовая торговля – 91%, а торговля автомобилями сжалась до катастрофических 66,5%. Впрочем, было бы странным, если бы торговый оборот в сложившихся условиях демонстрировал рост. В стране происходит обнищание населения, которое, помимо всех прочих бед, еще и понесло потери по банковским драмовым вкладам от девальвации нацвалюты. Потери, которые в отличие от многих других стран (например, от Казахстана) никто в Армении, разумеется, компенсировать не собирается. 

СФЕРА УСЛУГ ОСТАНОВИЛАСЬ НА ОТМЕТКЕ 85,3%. В этом секторе из дюжины составляющих показателей положительными оказались только два: информационно-коммуникационные услуги – 106,1% и финансово-страховая деятельность – 106,2%. По всем остальным подотраслям имеем минус: прибежище и общепит – 55%; культура, развлечения и отдых – 80,5%; образование – 90,9%; здравоохранение и социальное обслуживание населения – 98,8%; деятельность, связанная с недвижимым имуществом, - 85,4%; транспортные услуги – 64,8%;  научно-техническая деятельность – 88,1% и т.д.

И наконец, никак не наладятся дела в строительной индустрии – еще одной отрасли, относительно которой мы вот уже третий год слышим от власти обещания неслыханного бума, а на деле по итогам прошлого года имеем почти двузначное падение (90,5%). Этот показатель прежде всего обязан спаду объемов строительства за счет средств гуманитарной помощи (31,6%) и финансирования со стороны организаций (92,2%).

На этом весьма тревожном фоне абсолютно глупым выглядит недавнее заявление премьера Пашиняна о том, что 2021 год мы начинаем с сильного позитивного сигнала, имея в виду удачное размещение суверенных евробондов на общую сумму в $750 млн. Чему так радуется этот недотепа? Тому, что государственный долг Армении разом поднял на колоссальную сумму? Отдавать-то не ему и не его бездарному правительству…    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…