Последние новости

Станислав ТАРАСОВ: В ЧЕМ СХОДЯТСЯ И РАСХОДЯТСЯ ИНТЕРЕСЫ МОСКВЫ, ЕРЕВАНА И БАКУ ПО КАРАБАХСКОМУ ВОПРОСУ?

В рамках урегулирования карабахского конфликта интересы Москвы, Еревана, Баку совпадают в экономических вопросах, а противоречия сводятся к вопросу о статусе Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армения - NEWS.am заявил российский политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

Азербайджан говорит, что карабахский конфликт исчерпан, в том время как Армения говорит, что конфликт еще не урегулирован, и эту позицию поддерживают западные сопредседатели МГ ОБСЕ. Москва тоже не против того, чтобы Минская группа активно начала свою работу.

Как заметил Тарасов, интрига заключается в том, о чем будут говорить стороны, поскольку старая повестка дня не работает, изменилась геополитическая ситуация после карабахской войны. О чем они будут говорить? На каких условиях? С какими пунктами будут согласны Азербайджан и Армения, чтобы начать диалог на уровне глав МИД, а в перспективе, может быть, и на уровне глав государств?

«Непризнание Арменией статуса Карабаха привело к тому, что сейчас юридически российские миротворцы находятся на территории Азербайджана, более того, коммуникации в Карабах открываются через Азербайджан. Поэтому в случае пробуксовки работы МГ ОБСЕ по статусу, этот вопрос может быть решен в диалоге Москва-Баку. Вместе с тем Россия не отказывается от МГ ОБСЕ, поскольку это один из потенциальных рычагов давления на Азербайджан», - добавил политолог.

Параллельно протекает другой процесс: в Москве состоялась встреча на уровне вице-премьеров, где рассматривается вопрос о разблокировании коммуникаций. Ставка, по оценке эксперта, делается на то, что это приведет к завязке армянского бизнеса на общие проекты, начнется бизнес-диалог, который в перспективе может привести к появлению новых компромиссных подходов по карабахскому урегулированию.

Есть еще и гуманитарные вопросы, которые должны решиться, в том числе проблемы обмена военнопленными, определения границ и так далее.

«Без определения того, в каких параметрах будет рассматриваться Карабах (с географической точки зрения) переход к определению его статуса возможен только теоретически, на уровне экспертов. Поднять сейчас этот вопрос на более высокий уровень означает осложнить ситуацию в первую очередь для Армении», - пояснил Тарасов.

По его словам, появились сообщения о том, что по железной дороге Карс-Тбилиси-Баку прошел первый поезд из Анкары до Калуги, чего не было до карабахской войны. То есть в обход Армении. В случае разблокирования коммуникаций, Армения начинает подключаться к экономическому проекту. Это увеличит грузопоток из России в Турцию через Азербайджан. Грузия вынуждена будет менять свою политику и отходить от русофобских позиций, а Армения, по убеждению политолога, на фоне всего этого также будет искать компромиссные подходы по карабахскому конфликту.

«Статус Карабаха – болезненный вопрос, и Армения, скорее всего, будет настаивать на этом. Негативный фон все еще сохраняется, стороны никак не могут отойти от приемов информационной войны, что может сказаться на их диалоге о разблокировании коммуникаций. Поэтому вопрос статуса с точки зрения армянских интересов нужно отложить. Если в Армении придут реваншистские силы, это приведет страну к катастрофе, нужно искать компромиссное решение», - добавил он.

Что касается роли Анкары, то она во всем этом, по словам эксперта, ни при чем, и демонизировать ее не стоит, поскольку Турция не является стороной переговоров, а мониторинговый центр находится за переделами Карабаха – в Агдаме.

«За кем они будут следить? В Гюмри находится российская база, в Карабахе – российские миротворцы. Кто готов нарушить перемирие? Азербайджан? Вряд ли. Армения? Не готова. Миротворцы? Нет. Армия Карабаха? Нет», - заключил Тарасов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.