СЛЕДУЮЩИЙ ФАРС – В СЛЕДУЮЩИЙ ВТОРНИК
Фарс с обвинением в свержении конституционного строя Роберта Кочаряна и других героев арцахской войны традиционно продолжился в Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции.
ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ СУД НАД ГЕРОЯМИ ТЯНЕТСЯ УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА. Первое заседание состоялось 12 сентября 2019 года, после чего процесс превратился в бесконечную чехарду организационных процедур, связанных с ходатайствами разных сторон судопроизводства. Не стало исключением и сегодняшнее заседание: оно было рутинным и на удивление коротким, продлилось менее двух часов, включая перерыв.
Напомним, что на предыдущем заседании было представлено ходатайство об отмене меры пресечения бывшему генсеку ОДКБ, генерал-полковнику Юрию Хачатурову, которое судья благополучно отклонила 11 февраля.
Сегодняшнее заседание также началось с ходатайства, связанного с состоянием здоровья Юрия Хачатурова. По этой причине его адвокат Мигран Погосян обратился к суду с просьбой перевести заседание в закрытый режим. Просьба, не встретив протеста со стороны обвинения, была удовлетворена. Отметим, что содержание ходатайства и реакция суда пока неизвестны.
Далее адвокат Эрик Алексанян представил ходатайство с просьбой разрешить его подзащитному Армену Геворгяну поездку в Нижний Новгород. Анна Данибекян отметила, что соответствующее обращение, а также документы, обосновывающие необходимость поездки, судом уже получены.
Прокурор Геворг Багдасарян заявил, что не в курсе всего этого, и для ознакомления стороны обвинения с материалами был объявлен 10 минутный перерыв. К слову заметим, что поведение прокуроров после того, как Р. Кочарян на одном из недавних заседаний популярно объяснил Г. Багдасаряну, что не пристало мужчине быть истериком (хотя истерик N 1 сегодня возглавляет страну), а Ю. Хачатуров, добавил: 'Уважаемые господа прокуроры, вы - пособники давачана», изменилось и стало почти достойным. Во всяком случае теперь прокуроры сдержаны и достаточно корректны. То ли обращенные к ним слова возымели действие, то ли изменившаяся политическая ситуация играет свою роль. Ведь господа обвинители живут в Ереване. Наверное, и дальше собираются жить. Видно, пришла пора задуматься, что делать дальше. И игнорировать происходящие политические процессы им с некоторых пор думается, не очень-то с руки.
Вернемся, однако, в зал суда. Продолжить заседание после перерыва не удалось из-за плохого самочувствия Ю. Хачатурова. Отвечая на вопрос суда, генерал сообщил, что у него перепады давления, кружится голова. Судья немедленно заявила о невозможности продолжения заседания и перенесла слушание, как обычно, на следующий вторник. При этом Данибекян не согласилась удовлетворить просьбу Э. Алексаняна выбрать другой день, так как 23 февраля у него заседание в Уголовном Апелляционном суде (касающееся самой А. Данибекян), о чем он был проинформирован заблаговременно. Судья заметила, что с самого начала заседания по делу 1 марта назначались по вторникам, о чем известно абсолютно всем, и она не видит причин менять эту традицию. При этом она предупредила адвоката, что его отсутствие 23 февраля будет расценено как неуважение к суду.
Пожелаем здоровья Ю. Хачатурову. Будем надеяться, что в ближайшей перспективе заседания суда претерпят принципиальный перелом и в этом судебном процессе будет поставлена вразумительная правовая точка. Ведь совершенно очевидно, что ситуация, в которой героев арцахской войны по изначально надуманному позорному обвинению судят по заказу властей, сдавших Арцах, сегодня, как никогда, лишена не только логики, но и остатков здравого смысла. Но ждать другого от нынешних властей не приходится. И пока они у руля государства в Шенгавитском суде каждый вторник будет продолжаться карикатурный фарс под названием «дело 1 марта».