ФАКТ ДЛЯ СУРОВОГО ТРИБУНАЛА
После резонансного интервью третьего президента телеканалу "Армньюз" многие представители СМИ попытались уточнить детали фрагмента, который касался закупки правительством в обход МО крупной партии бронежилетов за баснословную цену, по 600 долларов за штуку.
ПО СЛОВАМ ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА СЕРЖА САРГСЯНА, сделка имела место в дни 44-дневной войны. На все запросы по поводу этой сделки правительство ответило, что, согласно пункту 2 статьи 15 закона "О государственных закупках", затраты на услуги и покупки данной категории включены в план закупок, содержащих государственную тайну. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 8 закона "О свободе информации", сведения, содержащие государственную тайну, не подлежат публикации.
В этом ответе правительства есть небольшой, но весьма занимательный изъян. Обратите внимание, господа, Саргсян не упомянул о количестве бронежилетов, а сосредоточился только на стоимости. Дело в том, что государственной тайной может считаться только источник продажи и количество, а цена в данном случае не может считаться государственной тайной, особенно если речь идет о явном злоупотреблении! Озвученная третьим президентом информация вызвала множество вопросов, в частности: если закупка была произведена в обход МО, кто занимался вопросом поставки, чья подпись стоит под документами о закупке большой партии бронежилетов по цене 600 долларов за штуку?
Правительство с легким сердцем опровергло бы заявление третьего президента, но шила в мешке не утаишь. Почему до сих пор не назначено расследование по факту нецелевого использования бюджетных средств и где гарантия, что упомянутый третьим президентом случай - единственный в сфере госзакупок под грифом секретности? Случай в самом деле вопиющий, ведь речь идет о закупке, которая была произведена в дни военных действий, когда, по многочисленным свидетельствам очевидцев, солдатам на передовой не хватало бронежилетов и касок. По причине дефицита этих предметов первой необходимости было много ранений и смертей.
После ссылок правительства на секретный характер госзакупок остается надеяться, что проблемой займется группа по сбору фактов Гегама Назаряна и факт закупки бронежилетов по 600 долларов за штуку окажется в числе тех, что будут предъявлены предателю в ходе армянского Нюрнберга. Для справки: оптовая цена на бронежилеты, по самым высоким меркам, не превышает 160 долларов за штуку.