Последние новости

ЛИБО ГАСПАРЯН АРЕСТУЕТ ПАШИНЯНА, ЛИБО ПАШИНЯН ГАСПАРЯНА

Потребовали встречи с президентом

Накануне многотысячному митингу на проспекте Маршала Баграмяна предшествовала акция в поддержку начальника Генштаба Оника Гаспаряна у здания МО.

БЫВШИЕ СОЛДАТЫ И ОФИЦЕРЫ ПОДТВЕРДИЛИ, что армия рядом с народом, и что они поддерживают требование Генштаба об отставке премьера. Выступающие указали на то, что Алиев говорит о коммуникации через «исторически азербайджанский» Зангезур, а власть в лице Пашиняна отвечает молчанием, которое можно расценить не иначе, как знак согласия.

Выступили также духовные лица, митинг начался после полудня  с молитвы, его участники почтили минутой молчания память своих погибших товарищей. В 14:00 председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян объявил о том, что участники акции соберутся в 14:40 у резиденции президента на проспекте Баграмяна. Спустя час  в указанном месте они потребовали, чтобы Армен Саркисян обратился в Конституционный суд, дабы признать незаконным предложение Пашиняна отправить в отставку начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Бывшие военные потребовали встречи с президентом. Сам президент накануне попросил встречи с представителями движения «За спасение Родины!».

Норат Тер-Григорянц выступил в  поддержку Оника Гаспаряна!

Вчера участники акции протеста на проспекте Маршала Баграмяна говорили  о том, что начальник Генштаба генерал-полковник Гаспарян и другие генералы должны сформировать армянский ГКЧП и отнять власть у премьера-предателя. Обсуждали заявление бывшего руководителя ГУНБ Давида Шахназаряна о том, что либо Гаспарян арестует Пашиняна, либо Пашинян – Гаспаряна, а также  заявление зампредседателя РПА Армена Ашотяна о том, что на пути большого Турана стоит проспект имени Маршала-победителя.

ПРИСУТСТВУЮЩИЕ СМЕЯЛИСЬ НАД СЛОВАМИ ГЛАВЫ оборонной комиссии парламента Андо Кочаряна о том, что полномочия Гаспаряна временно может взять на себя министр обороны Вагаршак Арутюнян. «Разве паркетный генерал может заменить боевого, армия не ресторан!», - говорили люди. Политолог Грант Мелик-Шахназарян расценил это заявление как «грязную инсинуацию о захвате Генштаба», а военный эксперт Карен Вртанесян объявил, что заявление Кочаряна может быть расценено, как сообщение о преступлении.

Вртанесян прав, ибо принцип разделения военного и политического руководства заложен в конституциях всех демократических государств. Заявление главы оборонной комиссии о том, что министр обороны может взять на себя по совместительству полномочия начальника Генштаба, – это заявление о нарушении принципа децентрализации военного и политического руководства, что является грубым нарушением Конституции и свидетельствует, по словам эксперта, о попытке узурпации власти.

 Люди на проспекте Баграмяна говорили и о том, что Андо Кочарян и Сасун Микаелян заявили о том, что у Армении 30 лет не было армии, не где-нибудь, а у могилы Спарапета Вазгена Саркисяна в день его рождения…

 А еще люди говорили  о том, что второй президент дал пресс-конференцию российским журналистам, чтобы показать, что за ним Россия, а за Пашиняном – Турция и Азербайджан, но больше всего цитировали слова Роберта Кочаряна о военном перевороте и слова в поддержку Гаспаряна, произнесенные героем первой военной кампании в Арцахе генералом Норатом Тер-Григорянцем.

Глава Палаты адвокатов и бывшие военные потребовали, чтобы президент направил в КС не спорный закон, а само  предложение премьера отправить в отставку начальника Генштаба. 27 февраля президент вернул это предложение с возражениями, что уже говорит о наличии спора, который, как утверждает Зограбян, может быть разрешен только путем обращения в КС. По его словам, срок полномочий Гаспаряна не истекает ни 8, ни 9 марта, ни в последующие дни. О том, что президент по предложению премьера не может отправить в отставку начальника Генштаба, мы уже неоднократно объяснили своим читателям со ссылкой на Конституцию, а потому повторяться не будем. 

В 15 часов на проспекте Маршала Баграмяна было многолюдно. После митинга состоялось шествие, которое прошло мимо правительственных дач, скандируя «Никол предатель!», «Никола ждет тюрьма!». Затем участники шествия дошли до здания МИД и обратились к сотрудникам внешнеполитического ведомства с призывом не выполнять приказы предателя, позже у генпрокуратуры координатор движения Ишхан Сагателян объявил, что у этой государственной инстанции есть только одна задача – встать рядом с  государством и арестовать главного предателя!

Никол стремится расколоть формат «17+»

Пособниками предателя в эти дни участники уличных акций называют лидера партии «Лусавор Айастан» Эдмона Марукяна, который пошел на переговоры с Пашиняном вокруг идеи досрочных выборов. Аналогичное отношение ждет ППА, если Гагик Царукян согласится на переговоры.

ПАШИНЯН ПРЕДЛАГАЕТ  РУКОВОДИТЕЛЯМ ПАРЛАМЕНТСКИХ ФРАКЦИЙ подписать меморандум о том, что они не выдвинут свои кандидатуры, если он подаст в отставку для роспуска парламента и проведения досрочных выборов. На самом деле, премьер-предатель тянет время, пытаясь расколоть объединенную оппозицию, выдернув из формата «17+» партию Царукяна. 

«Эта власть очень слабая!», - заявил накануне кандидат движения на пост премьера переходного правительства Вазген Манукян, а лидер партии «Айреник» Артур Ванецян высказал мнение, что давление со стороны народа вынудит Пашиняна к отставке. Вопрос, когда это произойдет? Движение вернулось на проспект Маршала Баграмяна, который по-прежнему остается закрытым. Участники акции, расходясь, спорили о том, как поведет себя премьер в вопросе начальника Генштаба и согласится ли Гаспарян подать в отставку под давлением Пашиняна? Развязка противостояния между политическим и военным руководством страны, по всей видимости, состоится уже  в ходе следующей недели…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.