Последние новости

ШПИОН, КОТОРЫЙ СРАБОТАЛ НЕКОНСТРУКТИВНО

Под конец вчерашнего дня грянула сенсация. Как сообщили сначала телеграм-каналы, а потом и другие СМИ, представитель UNICEF в Армении Мэриэнн Кларк-Хаттинг объявлена persona non grata - нежелательной персоной - и уже покинула Армению. Причина - шпионаж в пользу Великобритании и Азербайджана.

ХОРОШО, КОНЕЧНО, УЖЕ ТО, ЧТО НАША СНБ занимается не только борьбой с фейками "Диана" и "Гагик Согомонян". Хотя, как шутили в соцсетях, наверное, именно в ходе мероприятий по выявлению фейка и вышли на представительницу UNICEF, которая заняла этот пост в июле 2020 года, то есть за несколько месяцев до начала агрессии Азербайджана против Арцаха. Это само по себе неплохо свидетельствует о возможностях британских спецслужб. 

Самый примечательный момент сообщения в том, что Великобритания и Азербайджан стоят в одном ряду. То есть как бы подчеркивается, что у двух стран общие интересы и шпионаж в пользу Великобритании одновременно является шпионажем против Азербайджана, и наоборот. Собственно, тут удивительного не много. Всем известны традиционные интересы британских нефтяных компаний в Азербайджане и последствия, к которым приводят эти интересы.

Не случайно, как не раз отмечали, Великобритания была единственной страной, с руководством которой Роберту Кочаряну, встречавшемуся на высшем уровне со многими руководителями западных стран, не удалось наладить нормальных отношений. Более того, в последний год президентства Кочаряна случился скандал, когда была обнародована подслушка разговора одного аккредитованного в Армении британского дипломата с известным армянским оппозиционером, в ходе которого дипломат и оппозиционер обсуждали предстоящие в республике избирательные кампании. Спустя некоторое время тот дипломат покинул Армению.

Теперь новый скандал, который свидетельствует о том, что усилия армянских властей наладить отношения с Лондоном не увенчались успехом и последний по-прежнему рассматривает Армению как недружественную страну. Даже несмотря на то, что в попытках сгладить противоречия прежние власти привели на пост президента Армении человека, имевшего гражданство Великобритании, и друга принца Чарльза. Друг принца Чарльза неожиданно быстро нашел общий язык с Николом Пашиняном, хотя последний, будучи оппозиционером, чего только в адрес Армена Саркисяна не говорил!

ТАК ЧТО СЕНСАЦИЯ НЕ ОСОБО ПОРАЖАЕТ. То, что интересы Великобритании очень мало совпадают с интересами Армении, очевидно. Простая аналитика приводила к выводу, о котором не раз писали: в создавшейся ситуации было бы наивно полагать, что британские спецслужбы считают в Армении ворон. Конечно, нет, и полагаем, представительница UNICEF в Армении далеко не единственная обслуга британских интересов. Деятельность же таких ангажированных Лондоном персон, как Армен Саркисян или Арман Бабаджанян, сглаживанию противоречий не способствует, если что-то подобное изначально и предполагалось. Увы, их деятельность только обеспечивает благоприятную среду для британских, а следовательно, турецких и азербайджанских спецслужб. То есть не способствует продвижению интересов армянской государственности, точнее, вредит. 

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала решение правительства о прекращении полномочий Мэриэнн Кларк-Хаттинг на посту представителя UNICEF в Армении. "Для руководства Армении стали проблемой упущения в реализации мандата Кларк-Хаттинг и ее неконструктивный метод работы. Поэтому правительство приняло решение прекратить полномочия Кларк-Хаттинг в качестве представителя UNICEF в РА. О решении постоянный координатор ООН и представители UNICEF были информированы", - сказала А. Нагдалян.

Отметим, что с учетом небольшого срока пребывания Кларк-Хаттинг в качестве представителя UNICEF в РА как-то странно быстро власти Армении поняли, что работает она "неконструктивно".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГО ЧУДАКОВ
      2024-01-08 10:29

      Одна группа чудаков численностью в полтора десятка решила в день рождения Гарегина Нжде организовать у его памятника в центре Еревана акцию с нацисткой символикой. Таким образом эти чудаки, которые, как выяснилось, объединены в организацию под названием «Течение», самым подлым образом подставили Нжде – одного из самых знаковых и чтимых героев освободительной борьбы армянского народа конца 19-го - начала 20-го века. Потому что весь «фашизм» Нжде и его соратников заключался в борьбе с геноцидальным турецким государством. С Турцией и ее сателлитами Нжде воевал в рядах армии Российской империи, в рядах болгарской армии, в армии независимой Армении. Такой вот «фашизм».

    • АРЦАХ ПРИНИМАЕТ БОЙ
      2023-06-28 14:30

      В Арцахе новые жертвы. 4 молодых военнослужащих погибли от ночных ударов азербайджанской артиллерии и беспилотных летательных аппаратов. Так «мирно» настроенный Баку проводит «реинтеграцию» Нагорного Карабаха в Азербайджан.

    • БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ
      2023-01-21 10:07

      О трагедии в казарме у села Азат сказано немало. Но надо говорить снова и снова, поскольку смерть 15 молодых ребят в очередной раз обнажила всю несостоятельность нынешней правящей команды. Команды, которая прикрываясь красивыми словами, часто не гнушаясь при этом откровенной ложью, несет Армении только систематические потери. Откупаясь затем проведением различных фестивалей и повышением зарплат в первую очередь тем структурам, которые обеспечивают пребывание у власти этой команды. «Хлеба и зрелищ» - вот, что нужно народу, учили еще древние латиняне.

    • ПРИВЫЧКА
      2022-08-17 10:57

      Сегодня День траура по жертвам трагедии в торговом центре «Сурмалу». Поисково-спасательные работы еще продолжаются, хотя уже четвертый день. МЧС времен Никола: чего можно было ожидать?