Последние новости

СЛЕДОВАТЕЛИ И ПРОКУРОРЫ ПРИВЫКЛИ К ПОЗОРУ?

По мере приближения к финалу интриги вокруг отставки начальника Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна правоохранительные органы все тщательнее отслеживают и квалифицируют действия всех, кто призывает президента поддержать заявление Генштаба.

КАК ИЗВЕСТНО, 21 ФЕВРАЛЯ В ПОЛИЦИИ ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО в отношении лидера оппозиции Вазгена Манукяна по статье 301 УК РА (публичные призывы к насильственному захвату власти, нарушению территориальной целостности или насильственному изменению конституционного строя РА). Основанием первоначально послужили так называемые призывы, прозвучавшие  в ходе митингов 12 и 20 февраля. На самом деле речь идет всего лишь о представлении  двух планов, разработанных оппозицией.

 Следователи и прокуроры привыкли к позору?Так называемый план "А" предполагает разъяснительные работы с определенными слоями граждан, силовиками и провластными депутатами - с теми, на кого опирается премьер. А план "Б" - это возможный быстрый захват власти, который тем не менее может быть задействован лишь в случае, если первый потерпит фиаско. Было подчеркнуто, что план "А" на данный момент работает и необходимости в альтернативном сценарии нет. При всем  при том отметим, что даже в упоминании  плана "Б", положенного в основу обвинения, никаких призывов к насильственному захвату власти и близко не звучало. В. Манукян всего лишь отметил, что может произойти. Оратор на митинге ни к чему не призывал, а просто указал на подобную возможность, так сказать, предостерег власти от возможного развития событий. В качестве (смешно сказать)  меры пресечения следственный орган выбрал в отношении единого кандидата от оппозиции подписку о невыезде.

Сегодня стало известно, что предварительное следствие по этому абсурдному делу в небывало рекордные темпы завершено. Впрочем, любому понятно, что там и расследовать-то было нечего. Первым о завершении расследования сообщил адвокат В. Манукяна Арам Вардеванян, назвавший это "одним из примитивных и позорных дел". Он пообещал ходатайствовать   о прекращении этого политического дела, так как оно не имеет никакого отношения к Уголовному кодексу РА. При этом адвокат напомнил, что в апреле-мае 2018 года правоохранительная система не нашла состава преступления в 1) преследовании и давлении на депутатов, 2) заявлениях и действиях в рамках фразы "или я буду премьером, или в Армении премьера не будет".

ЧУТЬ ПОЗЖЕ ПОСЛЕДОВАЛО И СООБЩЕНИЕ Следственного комитета, где говорилось, что обвинение В. Манукяну было дополнено и "призывами", озвученными им  на митинге на проспекте Маршала Баграмяна 26 февраля. В тот день В. Манукян, помнится, заявил: "Если премьеру не удастся снять Оника Гаспаряна, он будет проигравшим в глазах всех силовых структур. Это означает, что ему не подчинится ни одно силовое ведомство, если же он сможет через Конституционный суд или при помощи президента снять Гаспаряна, то после этого армия должна стать на ноги".

Потуги следствия выглядеть хоть немного убедительными посредством дополнения обвинения видны невооруженным глазом, но интересно, в каком слове В. Манукяна от 26 февраля СК усмотрел призывы к насильственному захвату власти? Или, может, его слова, что последние несколько дней могут оказаться решающими, напугали наших доблестных правоохранителей?

Как бы то ни было, трудно не согласиться с А. Вардеваняном, утверждающим, что следственный орган выполняет политический заказ в отношении его подзащитного. "Это полная нелепица и очередной пример выполнения политического заказа. Будем ходатайствовать о прекращении уголовного дела. Не прекратят - встретимся в суде", - заявил адвокат в беседе с журналистами.

С УЧЕТОМ ТОГО, ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛИСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 года наши следственные органы вкупе с прокуратурой, думается, логичное  ходатайство А. Вардеваняна в этой связи вряд ли будет удовлетворено. Ведь иначе карикатурное уголовное дело просто не стали бы возбуждать, чтобы не позориться лишний раз. Но позор стал неотъемлемой частью работы наших следователей и прокуроров. Они, как видим, к этому уже привыкли и, кажется, не сильно переживают. Взять хотя бы "дело 1 марта", слушание по которому сегодня не состоялось ввиду госпитализации бывшего министра обороны Сейрана Оганяна. Что ни заседание - прокуроры Г. Багдасарян и Г. Петросян имеют, мягко говоря, бледный вид, пытаясь прикрыть отсутствие в деле обвинительной базы напускной агрессией и откровенной демагогией, переходящей порой в истеричные крики и разборки с адвокатами. Их иногда даже жалко, но выбор молодые люди в форме прокуроров сделали сами.

Есть, конечно, в следственно-прокурорском корпусе те, кому откровенно не по душе создавшаяся в их ведомствах ситуация, но далеко не многие из них осмеливаются пойти против системы. В отличие от судей, которые в большинстве своем после 9 ноября четко демонстрируют, что приспосабливаться и угождать капитулянтской власти не намерены. Потому, если дело в отношении В. Манукяна действительно дойдет до суда, думается, здесь оно быстро найдет свое логичное завершение. А вот об этом  пусть беспокоятся следователи и их кураторы, если честь мундира для них еще не совсем пустой звук.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • НА ВЕСАХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
      2021-07-12 13:07

      Состоялось несколько заседаний Конституционного суда по иску четырех политических сил о непризнании итогов парламентских выборов. Что сказать? Понятен пессимизм тех, кто полагает, что КС отклонит предъявленные иски. Не рискнет поддержать их. То есть немного пожурит действующую власть, но итоги выборов признает.

    • "ПРОЦЕСС ВЕКА" НА УРОВНЕ СТАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ, ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ НЕ ЛЕГИТИМНЫ!
      2021-07-12 12:17

      Может претендовать на Книгу рекордов Гиннесса Сначала о стандартах. Помните обращение Пашиняна к народу со словами, что его навыки и умение командовать вооруженными силами сомнению не подлежат! Это заявление было озвучено на заре провозглашения Николом себя, любимого, верховным главнокомандующим.

    • Заседание суда по делу Кочаряна и Геворкяна отложено до 4 мая
      2021-04-13 13:49

      Заседание суда по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна отложено до 4 мая.