Последние новости

Артак ВАРДАНЯН: "МОЧИТЬ БУДУТ ВСЕХ, КТО НЕ СВОЙ И КОГО СМОГУТ"

"Власть, конечно же, уже начала проводить предвыборную кампанию через свои заявления в соцсетях и медиа и скоро - через фабрики фейков, которые, по-моему, очень оперативно должны резко активизироваться (блокирование оппонентов в ФБ снова станет одной из главных целей этих фабрик)", - пишет на своей странице в Facebook публицист Артак ВАРДАНЯН.

- Все прокси этой власти, т.н. оппоненты, будут проводить свои кампании посредством митингов, которые они начнут организовывать, как только договорятся по предварительному раскладу сил, возможным предвыборным альянсам и финансированию. Уверен, будут использованы самые грязные политтехнологии, ничуть не заморачиваясь их возможными последствиями. Учитывая прошлый опыт, приходится признать, что их политтехнологи свое дело знают на "отлично" и, без сомнения, преподнесут всем нам еще немало сюрпризов. Силовой блок (полиция и СНБ) будет также активнейшим образом вовлечен в дело очернения оппонентов и (хотя бы временного) исключения их ключевых фигур первого и второго плана из предвыборной борьбы. "Мочить" будут всех, кто не свой и кого смогут... В этом плане предвыборные кампании в городской совет (2018) и в парламент нам, скорее всего, припомнятся лишь невинной и доброй детской постановкой...

Что же может противопоставить этому оппозиционный блок? Очевидно, что они, в отличие от власти и ее прокси, будут реально ограничены в своих возможностях начать более или менее масштабную агитацию до дня официального старта предвыборной кампании. И поэтому особо важную роль в сохранении хотя бы примерного баланса с возможностями противной стороны здесь по логике должны были сыграть митинги и политические акции, проводимые под эгидой Движения. Тем более что само Движение (как структура) формально не собирается становиться участником выборов и к нему просто невозможно предъявить никаких официальных обвинений в нарушении закона о выборах.

Да и о каких обвинениях может идти речь вообще, если официальный указ о выборах (если, конечно, "Наджарян не передумает снова") будет опубликован не ранее мая 2021?! В этом свете, решение Движения свернуть свои масштабы деятельности и "переехать" с пр. Баграмяна на ул. Демирчяна мне представляется, мягко выражаясь, не совсем логичным и прагматичным... Вместо того чтобы планомерно наращивать давление на власть, заставляя ее все больше и больше распылять свои силы, Движение, наоборот, решило "переселиться" на меньшее пространство и тем самым как бы облегчило власти ее жизнь. Не знаю, послужило ли этому решению причиной какая-то "джентльменская" договоренность с властью или же этому стали причиной другие "технические" факторы, как то: урезание финансирования, разногласия между членами альянса и т.д.

И ЕЩЕ... Я МОГУ, КОНЕЧНО, ОШИБАТЬСЯ, не политтехнолог все же, но, по-моему, наиболее эффективным методом противодействия ожидаемой "децентрализованной" стратегии власти на этих выборах (путем вовлечения в выборы максимально возможного числа собственных прокси в виде ложных оппозиционеров для распыления электората) является именно централизация реальных оппозиционных сил в один или максимум в два равнозначных блока! Но, слушая заявления представителей разных оппонентов власти, пока что складывается впечатление, что ни у одного из них нет таких планов и в помине.

И наконец. У меня нет никаких сомнений в том, что, учитывая время, оставшееся до предполагаемой даты выборов, первостепеннейшее значение в подготовке к ним будут иметь технологии. Это будут "соревнования" не идей и людей, а именно технологий! А это именно то, в чем кайларасты всегда "били" своих оппонентов. Технологи у них в распоряжении, к сожалению, реально высококлассные! Хотелось бы надеяться, что и оппоненты власти это понимают и принимают во внимание...

P.S. Я намеренно не упомянул в тексте ЦИК и его "высокий профессионализм" в деле  прикладного применения "мукучяновской арифметики"... Но не потому, что надеюсь на честность и беспристрастность ЦИК при подсчете голосов... Отнюдь! Как и не надеюсь на беспристрастное рассмотрение возможных исков оппозиции давно уже "кастрированным" властью Конституционным cудом. Просто в тексте я рассмотрел лишь те факторы, на которые оппозиция может хоть как-то влиять. А ЦИК и КС просто не находятся в сфере ее влияния...

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.