Последние новости

ВМЕСТО ТЕСТА - ФЛЮОРОГРАФИЯ

Правительство "играет" с опасной инфекцией

Система здравоохранения Армении в какой-то момент, так сказать, перевела дух, о чем в свое время поспешил возвестить вездесущий премьер-неудачник, отметивший, что количество проходящих лечение от коронавирусной инфекции впервые опустилось ниже 10 тысяч человек. По состоянию на 1 апреля (и это не шутка!) в Армении на лечении находятся 15 тысяч 168 человек…

КОГДА КРИТИКУЕШЬ ПО КАКОМУ-ЛИБО ПОВОДУ НЫНЕШНИЕ ВЛАСТИ (а их, этих поводов, более чем достаточно), то они привычно ссылаются либо на "бывших", либо на аналогичную ситуацию в мире. Собственные бездарные действия, а чаще полное бездействие власти никогда не признают. И это наша общая беда.

В Армении до 11 июля этого года действует так называемый карантин. Однако ситуация с пандемией в нашей стране сегодня была бы такой же, что и без этого режима, так как никаких видимых и невидимых признаков карантина просто не замечаешь. Более того, за год жизни с пандемией ответственные за здравоохранение не потрудились сделать элементарных вещей - в частности, разработать единые клинические критерии лечения инфекции. В результате врачи прописывают больным разные препараты, как бог на душу положит, в силу своего знания и разумения.

И поскольку провал борьбы с пандемией трудно списать на "бывших", то остается кивать на ситуацию в мире. Да, она непростая, но почему наша страна по смертности и заражениям держит лидирующие позиции по сравнению со многими другими странами, в том числе соседями по региону.

Несколько кричащих цифр. Армения по смертности от COVID-19 (из расчета на 1 млн населения) находится сегодня на малопочетном 34-м месте (из порядка 190 стран). Для сравнения: сопоставимая с Арменией по многим параметрам Эстония находится на гораздо лучшем, 57-м месте. В регионе мы уверенно опережаем по количеству смертей как Грузию, так и Азербайджан.

Еще одна зловонная история связана с количеством заражений. Тут мы опять же находимся на малопочетном 33-м месте в мире (из расчета на 1 млн населения). Но с этим вопросом все не так просто. Дело в том, что статистика заражений напрямую связана с количеством проводимых тестов и, судя по всему, этот, с позволения сказать, инструмент активно используется властями в целях манипулирования общественным мнением.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ВЛАСТИ ЗАЧАСТУЮ ПОПРОСТУ ЭКОНОМЯТ НА БЕСПЛАТНЫХ ТЕСТАХ. Попробуйте-ка ради интереса заглянуть в ближайшую поликлинику и пройти тестирование. Вам это не удастся. Более того, тест вам не сделают даже в случае наличия некоторых признаков заражения. В лучшем случае отправят на флюорографию, а потом - домой.

И не мудрено, что Армения по количеству тестирования находится на самых последних местах в мире. Отсюда и статистика зараженных, ведь понятно, что чем больше количество тестов, тем больше число зараженных. Таким образом, совсем не факт, что мы на самом деле находимся по этому показателю на 33-м месте: в реальности ситуация гораздо хуже.

К примеру, по количеству тестов Армения находится аж на 91-м месте в мире (из расчета на 1 млн жителей), Грузия - на 36-м. В нашей стране проведено почти в 4 раза меньше тестов, чем в Грузии, а именно чуть более 860 тысяч. И если умножить количество тестов на 4, то это может гарантировать нам твердое 1-е место в мире по количеству зараженных на 1 млн человек.

Таким образом, экономия на тестах приводит к тому, что в нашей стране весь последний год нет своевременного обнаружения инфицированных граждан. Со всеми исходящими последствиями. В подобных условиях речь по-хорошему должна была идти о новом локдауне, но правительство пытается зафиксировать хоть какие-то позитивные результаты в экономике и, как черт ладана, боится вводить новые рестрикции. Понятно, что локдаун зафиксирует клиническую смерть экономики. Правительство Пашиняна само себя загнало в безвыходный тупик, выход из которого не просматривается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ