Последние новости

ТИНА КАРАПЕТЯН: У НАС УКРАЛИ МЕЧТУ

Как известно армянские фигуристы не смогли выступить на прошедшем недавно чемпионате мира в Стокгольме. Анастасия Галустян получила травму, у Славика Айрапетяна перед самым отъездом в Швецию тест на коронавирус оказался положительным, а в танцевальной паре Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал за день до выступления коронавирус неожиданно обнаружился у партнера.

 ТИНА КАРАПЕТЯН: У НАС УКРАЛИ МЕЧТУ 2В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" президент Федерации фигурного катания Армении (ФФКА) Мелания СТЕПАНЯН рассказала, что произошло в Стокгольме.

"Этот чемпионат мира сложился для нас самым "черным" образом. Злополучный 2020 год как будто продолжается. Анастасия Галустян перед турниром получила травму. До конца надеялись, что она успеет восстановиться, но не получилось. О положительном тесте Славика Айрапетяна стало известно, когда мы уже готовились к поездке, за 4 часа до вылета.

Однако с Тиной и Симоном все сложилось куда более драматично. До приезда в Стокгольм из Канады они несколько раз сдали тест на коронавирус – все результаты были отрицательными. Два теста были сданы по прибытию в Швецию – оба вновь отрицательные. И вдруг вечером, за день до выхода на лед, представитель нашей сборной Ари Закарян сообщил, что еще один тест Симона оказался положительным.

Все были в состоянии шока. Изолировали его в отдельной комнате, к фигуристу заходил только врач. При всем этом Симон чувствовал себя очень хорошо. Во время генерального тренировочного проката они с Тиной отлично выполнили свою программу и были готовы к завоеванию олимпийского рейтинга. Для этого нужно было выйти в финал, оказавшись в числе 20 сильнейших пар. Эта цель однозначно была ребятам по силам.

Мы попытались сделать все возможное, обратились во все возможные инстанции. Попросили сдать еще один тест, думая, что имела место врачебная ошибка. Ведь у Тины, которая постоянно находилась с Симоном в тесном контакте, результат теста был отрицательным. Все безуспешно.

И вдруг на следующий день приходит ответ, что тест Симона на самом деле был отрицательный. От этого нам стало еще хуже. Представляете, что в этот момент чувствовали сами ребята? Они просто заплакали от бессилия перед несправедливостью. Два года Тина и Симон готовились к этому турниру, чтобы завоевать олимпийский рейтинг. Наша танцевальная пара очень сильно выросла и сейчас была готова решить заветную задачу. Даже в самом страшном сне я не могла ожидать такого.

ФФКА обратилась с письмом в Международную федерацию конькобежного спорта (ISU), сообщив о произошедшем. Нам ответили, что 8 апреля состоится собрание, в ходе которого будет обсуждаться также и наш вопрос. Посмотрим, какое решение будет принято. Если честно, я ни на что не надеюсь. Но мы должны бороться до конца, а не глотать молча такую несправедливость. Фигуристы пережили сильнейший стресс – кто за это ответит?

 ТИНА КАРАПЕТЯН: У НАС УКРАЛИ МЕЧТУ 1ПРОИЗОШЛА МЕДИЦИНСКАЯ ОШИБКА, но за врачей на турнире отвечают организаторы в лице ISU. Отец Тины нанял швейцарских адвокатов и намерен идти до конца, вплоть до подачи судебного иска. В спортивном плане для фигуристов остается еще один, последний шанс: за олимпийский рейтинг можно будет побороться на отборочном турнире Nebelhorn Trophy, который пройдет с 22 по 25 сентября в немецком городе Оберстдорф. Там необходимо попасть в число 4 или 5 сильнейших пар – сложная задача. Мне очень больно за ребят", - с горечью заключила президент ФФКА.

На своей странице в Instagram Тина Карапетян заявила, что у нее и Симона украли олимпийскую мечту.

"Нам очень плохо и больно. Нашу мечту о выступлении за Армению на чемпионате мира в Стокгольме и завоевании олимпийского рейтинга попросту украли. Не дали показать, на что мы способны. Несмотря на это, хотим выразить благодарность нашей федерации, членам семьи, друзьям и тренерам, которые помогают нам преодолевать эти трудные моменты", - написала фигуристка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.