Последние новости

АМБАРЦУМ КАНДИЛЯН "ВЕРНУЛСЯ" НА РОДНУЮ КОЛЕЮ

9 апреля в локомотивном депо Гюмри состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию именного электровоза компании "Южно-Кавказская железная дорога" "Амбарцум Кандилян". После 28-летнего перерыва бессменный руководитель Армянской железной дороги Амбарцум Кандилян вновь "вернулся" на свою родную колею. Это уже второй именной электровоз, названный в честь бывших начальников железной дороги Армении. Первым в 2013 году стал "Арарат Хримян".

ЭЛЕКТРОВОЗ ВЛ-10 1354, НОСЯЩИЙ ИМЯ "АМБАРЦУМ КАНДИЛЯН", был капитально отремонтирован в Гюмрийском локомотивном депо ЮКЖД в 2020 году исключительно силами сотрудников компании.

Открывая мероприятие, генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников отметил, что имя Амбарцума Кандиляна неразрывно связано с историей Армянской железной дороги. "Cегодня для ЮКЖД особый день. Мы присваиваем имя прославленного железнодорожника нашему локомотиву, - сказал А.Мельников. - Так сложилось, что первую серьезную руководящую должность Амбарцум Агасиевич занял в Лихайском отделении Юго-Восточной железной дороги. А я родился и вырос на станции Лихая. Поэтому получается, что в какой-то мере мы земляки. 20 лет Кандилян руководил Ереванским отделением Закавказской железной дороги, 2 года - Армянской железной дорогой. Это были сложные, переломные 90-е годы. Они серьезно повлияли на судьбы людей. Амбарцум Агасиевич сохранил дорогу и передал нам. Эту заслугу надо помнить всегда. Наши потомки должны воспитываться на таких примерах. Сегодняшнее событие - небольшой кирпичик в фундамент исторического наследия. Мы, безусловно, продолжим наши мероприятия, связанные с прославленной историей Армянской железной дороги. В этом году мы планируем реконструировать Музей железной дороги, выпустить книгу".

На торжественной церемонии присутствовали ветераны-железнодорожники, коллеги, товарищи, а также дети и внуки Кандиляна. Некоторые из них являются сотрудниками ЮКЖД.

Очень тепло об Амбарцуме Кандиляне вспоминал заслуженный строитель Армении Феликс Пирумян. "Мне посчастливилось 10 лет работать с Амбарцумом Кандиляном в качестве руководителя подрядной организации "Автострой" Министерства транспортного строительства СССР. Говорить о Кандиляне для меня большая честь и ответственность, потому что речь идет о выдающемся гражданине своей страны, государственном деятеле, крупном хозяйственнике. Амбарцум Агасиевич прошел путь от дежурного по станции до руководителя Армянской железной дороги. Будучи блестящим организатором движения поездов, он прекрасно знал путевое хозяйство, подвижной состав, организацию пассажирских и грузовых перевозок. В годы его работы  были проложены новые железнодорожные сообщения: Севан - Шоржа - Зод, Иджеван -  Раздан. Особое отношение Кандилян уделял социальной сфере. Он построил десятки многоквартирных домов, детсады, лечебный корпус железнодорожной больницы, бальнеологическую лечебницу в Арзни. Неоценим его вклад в ликвидацию последствий разрушительного Спитакского землетрясения: железная дорога была восстановлена в кратчайшие сроки, работала в напряженном графике, обеспечивая перевозку и разгрузку различных грузов для зоны бедствия. Больше двух десятилетий, с 1972-го и до последнего дня своей жизни, 3 мая 1993 года, имя Амбарцума Кандиляна было неразрывно связано с железной дорогой Армении".

Отметим, что электровоз имени Амбарцума Кандиляна будет перевозить пассажиров. В этом году ЮКЖД приобретет 27 новых, современных вагонов, которые будут курсировать в Грузию.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ