Последние новости

ИЗ 15 ПУНКТОВ НИКОЛОВСКОЙ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ» ВЫПОЛНЕНО ЛИШЬ 2, КАСАЮЩИХСЯ ЕГО ЛИЧНО

Помните, как спустя несколько дней после войны, 18 ноября, Никол представил дорожную карту по выводу страны из кризиса за 6 месяцев? Именно необходимостью реализации этой дорожной карты он обосновывал свой отказ уйти в отставку: «Я уже говорил, что считаю себя ответственным номер 1 за создавшуюся ситуацию, а также основным ответственным за преодоление кризиса, обеспечение стабильности и безопасности в стране. Подчеркиваю, что не только не намерен отказываться от ответственности, но и полностью привержен этой работе».

И ХОТЯ НАМ ВСЕМ ТОГДА уже было ясно, что эта карта – его очередной «крутит», но сегодня, по прошествии почти 6 месяцев, давайте по-быстрому пройдемся по ее пунктам и посмотрим, как все сложилось.

ПУНКТ 1. Возобновление нагорно-карабахского мирного процесса в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ (..)

РЕАЛЬНОСТЬ. Процесс не возобновлен и нет даже намека на то, что возобновится в обозримом будущем.

ПУНКТ 2. «Обеспечение возвращения арцахцев в свои дома. Полное восстановление нормальной жизни Арцаха. Восстановление поврежденных домов, квартир и инфраструктур на территориях, подконтрольных властям НКР».

РЕАЛЬНОСТЬ. Ощутимая часть не вернулась. Нормальная жизнь не восстановлена, нормальной связи с РА нет. При нынешних темпах восстановление поврежденных домов, квартир и инфраструктуры растянется на десятилетия.

ПУНКТ 3. «Обеспечение социальных гарантий семьям погибших военнослужащих и граждан».

РЕАЛЬНОСТЬ. По прошествии 5 месяцев после окончания войны не обеспечены социальные гарантии примерно половины семей погибших (тех, чьи имена известны), положенные им по закону деньги не выплачены. Уже не говоря о том, что неизвестно даже реальное число погибших.

ПУНКТ 4. Восстановление жилых и общественных построек и инфраструктуры, поврежденных во время войны на территории Республики Армения.

РЕАЛЬНОСТЬ. Непонятно, о чем конкретно речь, но подчеркну, что уже ПОСЛЕ этих пафосных обещаний Никол сдал врагу самый большой золотоносный рудник Армении, отрезок межгосударственной дороги Иран-Армения, часть села Шурнух, и т. д., и т. д. Если это называется восстановление, то Никол в таком случае кукла Барби. 

ПУНКТ 5. Обеспечение социальных гарантий, процессов протезирования и профессиональной переподготовки военнослужащих, получивших инвалидность.

РЕАЛЬНОСТЬ. Насколько я знаю, государство почти ничего не сделало, все делается в основном благодаря частным инициативам. И опять-таки вопрос социальных гарантий существенной части затягивается. Истинное число инвалидов официально не сообщается.

ПУНКТ 6. «Немедленное возвращение пленных солдат и мирных жителей. Обеспечение социальных гарантий их семьям. Скорейшее выяснение судеб без вести пропавших. Обеспечение социальных гарантий их семьям».

РЕАЛЬНОСТЬ. Не только не возвращены все пленные, но и уже после заявления по меньшей мере 62 военнослужащих попали в плен, и Азербайджан отказывается их возвращать. Официальное число пленных не сообщается. Не знаю, как обеспечиваются «социальные гарантии» их семей, но факт, что несколько дней назад эти люди 2 дня блокировали здание Минобороны. Неизвестно также официальное число пропавших без вести. А «социальные гарантии» обеспечены только части их семей.

ПУНКТ 7. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ психологической реабилитации людей, участвовавших в войне, и общества в целом.

РЕАЛЬНОСТЬ. Насколько я в курсе, все делается усилиями отдельных людей и частных организаций, в отдельных местах. В масштабах всей страны система психологический помощи участникам войны не сформирована и о каких-либо шагах в этом направлении мне, по крайней мере, неизвестно.

ПУНКТ 8. Утверждение Программы реформирования Вооруженных Сил и начало реформ.

РЕАЛЬНОСТЬ. По этому вопросу не было проведено какого-либо открытого общественного обсуждения. На фоне кадровой тряски в оборонной системе, царящих там безвластия и хаоса, любые разговоры о реформах – всего лишь тост… Спустя 5 месяцев после активных боевых действий наша система безопасности находится в худшем состоянии, нежели в последний день войны. За эти 5 месяцев врагу сдано множество позиций и коммуникации стратегического значения в Сюнике.

ПУНКТ 9. Преодоление эпидемии COVID-19 и устранение ее последствий.

РЕАЛЬНОСТЬ. Если бы речь не шла о здоровье и жизни наших родных и соотечественников, здесь можно было поставить один злорадный «ха-ха-ха» смайлик , но… Уж так преодолели, так преодолели – умереть не встать. А последствия так устранили, так устранили, ну прямо словами трудно высказать, как устранили.  

ПУНКТ 10. «Восстановление сфер хозяйственной деятельности».

Давайте я не буду это комментировать, ладно?

ПУНКТ 11. «Активация демографических программ».

РЕАЛЬНОСТЬ. Вы что-нибудь знаете о новых программах по «Решению демографических проблем», чтобы еще об активации говорить? За эти 5 месяцев что-нибудь слышали об этом?

ПУНКТ 12. «Принятие нового закона о внесении изменений в Избирательный кодекс и в Закон о партиях»

РЕАЛЬНОСТЬ. Никол не был бы Николом, если бы не втиснул сюда свою личную повестку. Пункт 12 не имеет никакой связи с поствоенным восстановлением страны, он связан с повышением шансов его переизбрания. Именно поэтому усиленными темпами идет процесс внесения поправок в ИК. Этот пункт – из тех единичных, в направлении реализации которого действительно работают. 

ПУНКТ 13. «Введение института специализированных судей, как первый шаг в создании антикоррупционного суда. Запуск Закона о конфискации незаконного имущества».

РЕАЛЬНОСТЬ. То же самое, что по поводу предыдущего пункта: это личная повестка Никола, которой он готовится отобрать имущество для себя и своего ближайшего окружения. Поэтому они очень активно работают и по данному пункту. Ничего общего с поствоенным восстановлением это не имеет, наоборот, приведет к углублению политического и экономического кризиса.

ПУНКТ 14. ПРОВЕДЕНИЕ РЕГУЛЯРНЫХ тематических консультаций с представителями политической и гражданской общественности Армении.

РЕАЛЬНОСТЬ. Учитывая, что Никол из одного здания правительства в другое может передвигаться только в сопровождении тысяч полицейских, заявления о регулярных тематических консультациях с представителями общественности» выглядят очень смешно. Если, конечно, не считать комфортно разместившиеся в трусах Никола партии и НПО…

Более того, сотни общественных организаций, национальных структур, тысячи общественно-политических деятелей и даже должностные лица потребовали отставки Никола.

ПУНКТ 15. Проведение регулярных тематических консультаций с армянскими организациями и отдельными лицами диаспоры. Вовлечение армянских отдельных лиц, структур диаспоры в указанные процессы.

РЕАЛЬНОСТЬ. Та же ситуация, что в пункте 14.

Таким образом, за 5 из затребованных им 6 месяцев Никол продвинулся вперед только по 2 пунктам предложенной им же дорожной карты. По тем пунктам, которые не имеют никакой связи с преодолением кризиса в стране, но имеют связь с вопросом спасения его личной власти.

Facebook.com

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «О БЕДНОМ ГУСАРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО»: ОНИК ГАСПАРЯН ОПРАВДЫВАЕТСЯ И… ПОДПЕВАЕТ ПАШИНЯНУ
      2023-07-05 10:50

      С ночи на 10-е ноября 2020 года, когда стало известно о трехстороннем — по сути, капитулянтском для армянской стороны — заявлении о перемирии в Арцахе, Никол Пашинян не перестает назначать виноватых за поражение в 44-дневной войне и за последующие потери и поражения.

    • АНАТОМИЯ ДИКТАТУРЫ: БОРЬБА С НЕЗАВИСИМЫМИ СУДЬЯМИ
      2023-03-01 09:53

      В прошлом году вышла в свет книга влиятельного венесуэльского журналиста и писателя Мойзеса Наима «Месть власти: как автократы изобретают заново политику 21 века», в которой он изучает новый тип автократов, маскирующихся под демократических лидеров. Их он называет «3П-автократами». Согласно автору, власть этих новых автократов держится на трех столпах: ПОПУЛИЗМ, ПОЛЯРИЗАЦИЯ, ПОСТПРАВДА. По сути, 3П-автократы — это те же «спин-диктаторы» или «диктаторы обмана» (авторы термина — экономист Сергей Гуриев и политолог Дэниэл Трейсман), о которых мы говорили в статье «Анатомия диктатуры: под флагами демократии» («Голос Армении», 26 ноября, 2022 г.).

    • ГОСУДАРСТВО В ОГНЕ
      2023-01-19 15:17

      4+ года предсказуемых кризисов, трагедий и жертв, но подавать в отставку никто не собирается Утром министерство обороны ошарашило сообщением, что в ночь на 19-е января, в районе 01:30 часов, в результате пожара в «жилище инженерно-саперной роты в/ч МО РА, расположенном в селе Азат Гегаркуникского марза» погибло «по предварительным данным» 15 военнослужащих, состояние еще троих оценивается как тяжелое. Позднее из пресс-релиза прокуратуры стало известно, что раненых семеро: в госпиталь доставлены шестеро военнослужащих-срочников и один офицер. На утреннем заседании правительства было также заявлено, что пожар произошел из-за «нарушения правил безопасности», в частности, жилище отапливалось бензиновой печкой!

    • "Я ПОЛИТИКОЙ НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ". ДА НЕУЖЕЛИ?
      2023-01-09 10:10

      8 скрытых и 1 явный смысл популярной фразы После поражения в 44-дневной войне многие вышли на улицы с требованием отставки Никола Пашиняна, осознавая, что поражение явилось прямым следствием проводимой им политики и, если не сменить власть, новых поражений не миновать. Несмотря на режим военного положения и жесткую реакцию силовиков (приводы с применением чрезмерного насилия, аресты, обыски, возбуждение уголовных дел пачками), люди не уходили с улиц. Казалось, волна народного гнева должна была подняться выше и смести главного ответственного и главного виновника поражения в течение дней или максимум недель.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
      2022-05-04 10:34

      Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".