Последние новости

"ГУГЛ ТРАНСЛЕЙТ" ОТДЫХАЕТ

Группа Международного валютного фонда во главе с Натаном Портером 6-21 апреля 2021 года на уровне персонала провела с властями Армении виртуальные обсуждения последних экономических развитий, перспектив и будущих политических приоритетов, сообщает пресс-служба МВФ, передает АРКА.

ПО ИТОГАМ ВИЗИТА ПОРТЕР ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, в котором, в частности, отмечается, что экономика Армении серьезно пострадала от пандемии COVID-19 и военных действий. ВВП в 2020 году сократился на 7,6%, что обусловлено спадом в сфере услуг и торговли. Годовая инфляция ускорилась до 5,8% в марте 2021 года на фоне глобального роста цен на продовольствие и снижения курса драма.

Бюджетный дефицит увеличился примерно до 5,5% от ВВП в 2020 году под воздействием поддержки, оказываемой уязвимым предприятиям и домохозяйствам, и более высоких расходов на здравоохранение. При этом государственный долг в конце 2020 года составил примерно 63,5% от ВВП.

"Восстановление, вероятно, будет затяжным. Несмотря на неопределенность в отношении темпов восстановления, ожидается, что рост экономики в 2021 году составит примерно 1%, а в 2022 году - порядка 3,5%" - отмечается в заявлении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: а точно, что с представителями именно армянской власти общались эксперты МВФ? Их пессимистические оценки и особенно прогноз относительно будущего армянской экономики оставляют впечатление, что общались они не с властью, а с оппозицией. Судите сами: буквально в день публикации эмвеэфовского отчета, в котором говорится, что восстановление будет затяжным, главное экономическое лицо армянского правительства, то есть министр экономики Ваан Керобян, на полном серьезе утверждает, что "экономика страны резко восстанавливается". Более того, настолько успешны, по версии министра, наши экономические дела "в течение последних 2-3 месяцев", что количество рабочих мест выросло до рекордной отметки. Так что пессимизм МВФ явно необоснован, в нем можно даже заметить происки бывших и вообще всех, кто может поставить под сомнение слова бархатных "гигантов мысли".

И тут сразу же надо вспомнить, кто еще, кроме МВФ, оппозиции и бывших, мягко говоря, не разделяет бескрайний оптимизм Керобяна. Оказывается, и статистика оборзела, позволяет себе пререкаться, сея печальные настроения. Вот Керобян утверждает, что рекордный рост рабочих мест можно объяснить тем, что "в последние 2-3 месяца мы видим резкое восстановление экономики". А вот Статкомитет республики утверждает, что три месяца назад (по итогам января) экономическая активность (по сравнению с январем 2020-го) сократилась на 8,2%, объем промышленной продукции - на 10,8%, оборот торговли упал на 15,1%, объем сферы обслуживания сократился на 12,7%, и так далее.

Два месяца назад картина была примерно такой же. По итогам февраля и по сравнению с показателями прошлого года экономическая активность упала на 6,7%, объем промышленности - на 7,9%, оборот торговли снизился на 11,3%, оборот сферы обслуживания сократился на 12,5%. По сути, весь этот спад, если перевести с языка цифр на язык Керобяна, означает "резкое восстановление экономики". На язык Керобяна и эмвеэфовское "затяжное восстановление" переводится как "резкое восстановление". Скажем прямо: даже "Гугл транслейт" подобных "креативных" переводов не делает.

Тут остается только понять, на каком языке вообще говорит министр, если всегда получаются столь оптимистические оценки и прогнозы при катастрофических реалиях? На профессиональном языке? На языке опыта, компетентности, логики, здравого смысла? Нет, ну это слишком сложно для министра, да и, пожалуй, всех остальных представителей действующей властной команды. Большинство из них этими языками никогда не владело, а кто и знал, тот давно забыл.

На самом деле бархат разговаривает только на языке популизма. В цифровой формат - точнее, статистический - он не переводится. Хотя предпринимаются подобные попытки, венчающиеся казусами, нонсенсами и просто бредом. На язык экспертов перевести чушь тоже невозможно. Судите сами: вот специалисты МВФ говорят, что экономический рост в Армении в этом году ожидается на уровне 1%. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост до 4%, ВБ ожидает, что экономика Армении вырастет на 3,4%. Причем это не новые оценки. А министр экономики Армении еще в начале года утверждал, что "сохраняет оптимизм в том, что в 2021 году экономический рост достигнет двузначного показателя", а сегодня говорит о резком -  подчеркну: именно резком - восстановлении экономики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…