Последние новости

Константин Раду Мирон: Всему христианскому миру должно быть стыдно за жертву, принесенную армянами

Спустя более ста лет после Геноцида армян мы, христиане Германии стыдимся страданий армян-христиан. Об этом в видеообращении, направленном "Арменпресс" заявил председатель Центрального совета Германии по межцерковному сотрудничеству Константин Раду Мирон.

Свое видеообращение он начал со следующих строк стихотворения американской писательницы Кэтрин Ли Бейтс: “Армения. Это имя как меч в сердце каждого христианина. О мученики, старейшей из дочерей мира, чьи горькие страдания превосходят все печали”.

“Это стихотворение было написано незадолго до геноцида. Впервые его опубликовали в “New York Evening Sun”, затем в октябре 1918 года оно было опубликовано в Бостоне в “Армянском вестнике”. Автор - американская писательница Кэтрин Ли Бейтс, жившая в 1859-1929 годах. Каждый американец знает ее по стихотворению “Америка, прекрасная” которое в какой-то мере является неофициальным государственным гимном Соединенных Штатов. Да, это именно та песня, которую спела Дженнифер Лопес на инаугурации Джо Байдена.

Но мало кто знает, что автор этого стихотворения в 1915 году поднял свой голос протеста, выразив глубокую озабоченность по поводу Геноцида армян, особенно за безразличие Запада к судьбе этого погибающего народа. “Это стихотворение, которое она написал для “New York Evening Sun”, было отчаянным призывом к помощи, обращенным к своим соотечественникам, ко всему миру на фоне трагедии, в которой оказался христианский армянский народ”, - сказал Константин Раду Мирон.

Он подчеркнул, что это не единственное ее стихотворение о Геноциде армян. “Она написала еще одно стихотворение, в котором образ Христа на кресте сравнивала с распятым армянским народом. Оно начинается с вопроса “О Иисус Христос! К кому должна взывать Армения во всех ее страданиях?”. Главный мотив обоих стихотворений - безразличие Запада к страданиям армянского народа. “Всему христианскому миру должно быть стыдно за жертву, принесенную армянами”, - заключила Кэтрин Ли Бейтс.

Спустя сто лет и мы, христиане этой страны, стыдимся этих страданий христиан армян

От имени Центрального межцерковного органа христианских церквей Германии заверяю Вас в нашей непреходящей солидарности, передаю Вам глубочайше сочувствие и выражаю истинное восхищение армянским народом и его христианским свидетельством”, - заявил председатель Центрального совета межцерковного сотрудничества Германии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…