Руководитель ЕНП в Европарламенте: Мы призываем Турцию посмотреть в лицо истории и признать реальность Геноцида
Манфред Вебер, лидер Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте, направил послание по случаю 106-й годовщины Геноцида армян.
"Сегодня мы вспоминаем Геноцид армян и отдаем дань памяти жертвам этой трагедии. В 1915 году 1,5 миллиона армян - женщины, дети и старики, погибли в результате массовой резни и этнических чисток, совершенных Османской империей. Сегодня, когда мы вспоминаем Геноцид армян, мы, группа ЕНП, отдаем дань памяти жертвам этой трагедии.
Для миллионов армян эти раны по-прежнему открыты.
Отрицание Геноцида властями Турции делает невозможным примирение с прошлым", -говорит Вебер.
Лидер фракции ЕНП в Европарламенте говорит, что его страна, Германия, знает, как трудно столкнуться лицом к лицу со своей собственной историей, но это единственный путь к примирению и прочному миру между странами.
"По этой причине мы призываем Турцию посмотреть в лицо истории и полностью признать реальность Геноцида", - говорит Манфред Вебер, передает Panorama.am.