Последние новости

ДЕЛИМИТАЦИЯ И ДЕМАРКАЦИЯ ГРАНИЦ ПОТРЕБУЮТ ГОДЫ РАБОТЫ!

О том, что в результате "устного восприятия" премьера-капитулянта армяно-азербайджанская граница по азербайджанской системе "Джи-пи-эс" прошла через общину Шурнух, а точнее, по хлеву жителя села Степы Мовсисяна, мы своих читателей уже информировали неоднократно.

МНОГИЕ СЕМЬИ ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ПОКИНУТЬ СВОИ ДОМА, некоторые подожгли их, чтобы в них не поселились азербайджанцы. Специалисты подтверждают, что сегодня любой житель Шурнуха во время перемещения по селу может оказаться одной ногой в Армении, а другой - в Азербайджане, причем выход из ситуации пока найти не удалось.

По словам геодезиста-картографа с большим стажем Рубена Галчяна, подобная ситуация имела место и в годы советской власти, но на магистральных картах единого СССР этих обозначений не было. Местные жители, по его словам, знали, что по ходу перемещений какие-то отрезки трассы шли по территории Азербайджана, а потом трасса опять возвращалась на территорию Армении. Галчян напомнил, что упомянутая приграничная зона была тесно связана с идеей создания Красного Курдистана.

В 1923 г. руководство Азербайджана, "уточняя" территорию Нагорного Карабаха, наделенного областной автономией решением Кавбюро от 5 июля 1921 г., оставило за его пределами многие исконно армянские земли, включая примыкавшие к Армянской ССР территории Зангеланского, Джебраильского, Кубатлинского, Кельбаджарского, Дашкесанского, Кедабекского, Шамхорского и Шаумяновского районов, где армяне составляли преобладающее большинство местного населения. Далее под предлогом, что все районы с курдским населением должны быть включены в единый округ, бал создан Курдистанский национальный округ (Красный Курдистан). Речь шла об искусственном коридоре шириной в несколько километров там, где Нагорный Карабах имел общую границу с Арм. ССР. В начале 30 гг. прошлого века Курдистанский национальный округ был упразднен, в итоге из принадлежащей НК территории был изъят Лачинский район и появилась НКАО.

Галчян напомнил, что в 1929 г. местное население направило в ЦК партии письмо с предложением о пересмотре принадлежности приграничных пастбищ, однако через 2 недели пришел ответ, что Закавказская федерация вопрос уже решила. Иными словами, вопрос решили 2 азербайджанца, два грузина и один армянин.

По мнению Галчяна, сегодня советские границы невозможно восстановить с точностью до нескольких километров, в этом деле могли бы помочь военные карты, но даже он как специалист с большим стажем доступа к ним не имеет. Делимитация и демаркация границ потребуют, по оценке специалиста, годы работы, между тем в странах Европы уже продаются книги, в которых Сюник фигурирует как приграничный район Азербайджана, где проживают армяне. Эти книги издаются большими тиражами на всех европейских языках.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ