Последние новости

КТО БУДЕТ ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ В СОЧИ?

Завтра в Сочи состоится очередная встреча лидеров Армении, Азербайджана и России. Будет обсуждаться ход выполнения известных трехсторонних заявлений от 9 ноября прошлого и 11 января нынешнего года. Еще точнее - вопросы реализации "дорожной карты" разблокирования коммуникаций и делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией.

ВОПРОС РАЗБЛОКИРОВАНИЯ КОММУНИКАЦИЙ, согласно сообщениям, находится в стадии проработки, уточнения маршрутов и очередности их открытия. В связи с чем Баку и Ереван вчера посетил вице-премьер России Алексей Оверчук - сопредседатель трехсторонней рабочей группы. Вряд ли стоит ожидать объявления конкретных сроков, скорее, задачей Оверчука было согласовать маршрут дороги, которая свяжет западные районы Азербайджана с Нахиджеваном. Тут у Еревана и Баку разные представления, но, как неоднократно заявлял официальный Ереван, суверенитет армянской стороны над проходящей по ее территории дорогой оспариванию не подлежит, и Азербайджан получит тот маршрут, который предложит правительство РА, и никакой другой.

Что касается уточнения границы между странами, то, как сказал на днях Пашинян, можно ожидать заявления о готовности сторон создать при посредничестве России двустороннюю (Армения-Азербайджан) или трехстороннюю (Азербайджан-Армения-Россия) комиссию, которая займется проработкой методологии определения границы и так далее… Еще раз подчеркнем: по словам Пашиняна, если в Сочи и будет подписан какой-то документ, то максимум это будет заявление о создании подобной двухсторонней или трехсторонней комиссии или о готовности ее создать. Другое дело, какой смысл будут вкладывать в подобное заявление Ереван и Баку.

Азербайджан начнет говорить о том, что оно означает признание сторонами территориальной целостности друг друга, а значит, и ликвидацию проблемы Нагорного Карабаха, как таковой. Собственно, и ликвидацию самого понятия Нагорный Карабах, о чем неоднократно говорил Ильхам Алиев.

Позиция Еревана двойственна. С одной стороны, армянские власти заявляют, что все вопросы, связанные с арцахской проблематикой, должны решаться в формате переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ. С другой - Пашинян заявляет, что Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга еще в 1991-м году, какой, дескать, с него спрос. И далее с трагически-лирическим видом философствует на тему, не было ли главной ошибкой его команды то, что они раньше не сказали народу Армении: 30 лет истории независимости, борьбы, были зря, были только упущенным временем…

То есть, он сперва утверждает, что вопрос Арцаха - это проблема прав его жителей, а потом задается вопросом, надо ли было раньше сказать народу Армении, что 30 лет борьбы за эти права были потрачены напрасно. Легко предположить, что, по Пашиняну, правильней было бы признать Арцах в составе Азербайджана и дружить с Турцией и Азербайджаном: одной нацией в двух государствах. То, что Никол имеет в виду именно эту альтернативу "упущенному времени", подтверждает и высказанная им на последней пресс-конференции уверенность в том, что главная проблема Армении - позиция большинства ее жителей, считающих, что турок - их враг. Ну, кроме команды "Гражданского договора" да парочки олигархов в лице Гургена Арсеняна и Хачатура Сукиасяна, авиакомпания которого уже анонсировала, что три раза в неделю будет выполнять рейсы Ереван-Стамбул.

ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К ЗАВТРАШНЕЙ ВСТРЕЧЕ В СОЧИ. Итак, Баку будет настаивать, чтобы в заявление о создании комиссии по делимитации и демаркации границы был включен пункт о взаимном признании территориальной целостности. Может ли Ереван настаивать на оговорке о том, что все связанные с карабахской проблемой вопросы должны решаться в формате Минской группы, и что уточнение границы не имеет никакого отношения к Арцаху?

Теоретически Пашинян может на этом настаивать. Тем более, что российский посредник, похоже, разделяет эту позицию. Во-первых, потому, что является сопредседателем Минской группы, во-вторых, Москве все больше надоедают "хватательные инстинкты", по определению Константина Затулина, Анкары. О чем свидетельствует и реакция Дмитрия Пескова на фото Эрдогана на фоне "карты турецкого мира", куда были включены и российские территории. Пресс-секретарь Путина вежливо напомнил, что родина турок, собственно, на Алтае…

Одним словом, Москву турецкие амбиции раздражают, и она говорит об этом все чаще. Другое дело, что Россия не может быть "больше католиком, чем Папа Римский", и требовать для армянской стороны того, чего сам Ереван для себя не требует. Так поставит ли Пашинян вопрос о разграничении в возможном заявлении вопросов уточнения границы и статуса Арцаха? Скорее всего, вряд ли.

Хотя бы потому, что ранее он говорил о том, что никаких договоренностей с Азербайджаном быть не может, пока не решен вопрос пленных, но сейчас идет на эти договоренности, несмотря на заявления из Баку, что более никакие пленные Армении возвращены не будут.

Хотя бы потому, что ранее Пашинян говорил, что никаких договоренностей с Баку не будет, пока азербайджанские войска не уйдут с территории Армении. А сейчас идет на это, хотя сам говорит о захвате Азербайджаном 41 квадратного километра территории РА, поскольку, дескать, границы республики известны до миллиметра, и хотя сам прекрасно знает, что процесс уточнения границы может длиться годы, в течении которых Баку будет продолжать и дальше укрепляться на захваченной армянской территории…

Кстати, вспомним, как до выборов Пашинян от имени пленных говорил, мол, ничего, они подождут еще пару месяцев. Прошла не пара, а пять месяцев. Пашинян, не хочешь от именно пленных уточнить, сколько им еще ждать? Дальше по идее должна идти ненормативная лексика…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1959

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2229

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30
      2275

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10
      2972

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48
      2152

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35
      3510

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.