Последние новости

ВО ИМЯ КОМАНДОСА – ВО ИМЯ РОДИНЫ

«Долг каждого армянина – защита Родины, вне зависимости от того, какой позиции он придерживается».

Эти слова, словно факел во тьме, сияли на экране на протяжении съезда Гражданского совета имени Аркадия Тер-Тадевосяна, состоявшегося в канун 9 мая в конференц-зале ереванской гостиницы «Конгресс». Принадлежат они легендарному Командосу, чьим именем назван Гражданский совет и чье сердце не выдержало предательского итога Второй Карабахской войны, вошедшего в историю современной Армении как «трагическое 9 ноября».

НЕСМОТРЯ НА ШОКИРУЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О СДАЧЕ ЗЕМЕЛЬ, принятое единолично премьер-министром Армении, Командос нашел в себе силы, уже 10 ноября созвал собрание в зале заседаний ДОСААФ и обратился к армянскому народу с призывом не сдаваться. Завершил он собрание предложением создать Гражданский совет, способный объединить ведущих специалистов страны и истинных патриотов, которые консолидируются вокруг общей цели – создать прочное армянское государство и освободить Арцах. Группа единомышленников Командоса взялась за реализацию идеи. Несмотря на то, что Аркадий Тер-Тадевосян не дожил до сегодняшнего дня, соратники продолжили его дело.

Состоявшийся в гостинице «Конгресс» съезд стал своеобразным отчетом о первом этапе работы, проделанной в разных сферах деятельности в Армении. Члены ОО «Гражданский совет» представили перспективный план развития Армении и связанные с ним экономические, правовые, социальные, культурные и другие программы в разных областях деятельности, в разработке которых участвовали опытные специалисты, ученые, представители духовенства, азатамартики. На съезде, кроме членов Гражданского совета, присутствовали деятели науки и культуры Армении и Арцаха, соратники Командоса по оружию, руководители и представители организаций, заключивших с Гражданским советом меморандумы о сотрудничестве, духовные лица.

Мероприятие представил председатель ОО «Гражданский совет» доктор экономических наук Татул Манасерян, отметивший, что с момента принятия решения о создании Гражданского совета прошло полгода, и за это период созданы отдельные группы по разным сферам деятельности, которые подробно изучаются  специалистами. Уже подготовлены предложения, легшие в основу концепции программы по построению национального государства, укреплению армянской государственности, созданию достойных условий жизни для каждого армянина. Прежде чем объявить работу съезда открытой, архиепископ Натан Ованнисян пригласил присутствующих к молитве.

«Сегодняшняя встреча очень важна, нас объединил дорогой нам всем человек – наш Командос. Неслучайно, что мы собрались здесь в преддверии самого важного для армянства тройного праздника – Дня освобождения Шуши, создания Армии обороны Арцаха и Дня победы в Великой Отечественной войне, - обратился к залу архиепископ. – К сожалению, сегодня мы оказались в ситуации, когда не понимаем, праздновать 9 мая или нет. Я как армянин и гражданин Армении заявляю: этот день для меня остается праздником, как и многие другие исторические дни календаря. 9 мая для нас – день освобождения Шуши, города, который не уничтожен. И хотя сейчас он находится во власти враждебных соседей, мы не имеем права отказываться от нашего Шуши. Борьбу за Шуши мы, словно факел, должны передать поколениям, для которых Командос остается примером подражания».

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА АРМЯН РОССИИ АРА АБРАМЯН РАССКАЗАЛ, что встретился с Аркадием Тер-Тадевосяном через 2 недели после осенней войны в Арцахе. Несмотря на большую боль, которая читалась в глазах Командоса, он был полон идей и программ по исправлению ошибок, восстановлению и созданию мощного государства Армения. Для достижения поставленных целей, по словам Ара Абрамяна, армянскому народу, в первую очередь, необходимо объединиться. «Армения, Арцах, Диаспора должны быть едины – во имя Командоса, во имя Родины. Лишь в этом случае мы сможем создать крепкое государство, поставив его на основу национальных интересов и ценностей с использованием профессионализма каждого из нас», - сказал Ара Абрамян.

Перед собравшимися выступил председатель движения «Всеармянское национальное согласие» Артур Армин. Он отметил, что движение вобрало в свои ряды 3 политические партии и 35 организаций и было создано сразу после «бархатных» событий в Армении, когда стало ясно, что страну ожидает большая беда.

«К сожалению, на заре независимости в Армении не было сформулировано основной цели - каким мы хотим видеть наше государство. Во времена правления АОД в стране не было разработано даже теоретической программы по данному вопросу. Если всех нас беспокоит будущее Армении, мы должны безотлагательно начать строительство национального государства с национальной идеологией - суверенного государства, где основные стратегические направления и объекты стратегического значения будут национализированы и вырваны из рук группы олигархов, зарубежных компаний», - подчеркнул А. Армин.

На съезде были представлены основные программные положения по сферам, разработанные Гражданским советом. Правозащитник Лариса Алавердян указала на вызовы, перед которыми оказалась Армения после войны в Арцахе, и назвала основные задачи, которые необходимо решать поэтапно, чтобы ликвидировать угрозы, нависшие над армянским государством и государственностью. Среди них построение национального государства, суверенного в правовом, демократическом, социальном отношениях, выбор формы государственного управления, разработка продуктивной модели реализации власти и стратегии безопасности - краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной, ликвидация незаконного переформирования границ и восстановление прав населения приграничных зон, продуктивные внешние отношения и адресное сотрудничество и т.д. Л.Алавердян также отметила, что Арцах в своих конституционных территориях состоялся как легальное и легитимное государство, как полноценный субъект международного права, поэтому на его территорию распространяется принцип территориальной целостности и неприкосновенности границ. И признание Арцаха – единственный способ предотвратить геноцид в регионе.

Члены Гражданского совета представили программные положения по развитию национальной экономики, культуры, образования, военной стратегии и других сфер, укреплению связей с Диаспорой и созданию максимально благоприятных условий для репатриации армян из разных стран. Были рассмотрены вопросы природных ресурсов как с конституционной, так и экономической точки зрения, создания парламента из профессионалов разных сфер, организации национальной авиации, привлечения молодежи в национальные программы, налаживания тесного сотрудничества с такими странами, как Иран, Китай, Греция, Египет и другими, имеющими общие с Арменией внешнеполитические интересы, и многие другие.

Присутствующий на съезде директор Шушинского музея истории и искусства Ашот Арутюнян обратил внимание аудитории на серьезную проблему, связанную с вынужденным переселением шушинцев и арцахцев из своей родины.

«Около 10 тысяч арцахцев вынуждено покинули свои дома, села, города и разбрелись по миру. От имени шушинцев и всех арцахцев обращаюсь к вам с просьбой сделать все возможное, чтобы собрать граждан Арцаха на одной территории – в Армении и Арцахе, чтобы в ближайшем будущем мы смогли организованно вернуться домой - в Шуши, Гадрут и другие уголки Арцаха», - сказал Ашот Арутюнян и объявил, что 9 мая в День освобождения Шуши в ереванской церкви Сурб Григор Лусаворич состоится мероприятие под названием «Возвращение в Шуши».

По окончании съезда был показан документальный фильм о Командосе. Подытоживая съезд, Татул Манасерян отметил, что ОО «Гражданский совет» скоро начнет работу по созданию представительств в марзах Армении и Арцахе.

«Мы способны освободить Арцах и наш родной Шуши, и не только силой оружия, но и экономически, над чем сегодня упорно работаем, – сказал председатель Гражданского совета. - Я четырежды читал лекции в Шушинском университете, и для меня это честь – быть представленным там в качестве педагога. Шуши принадлежит не только шушинцам, но и всем армянам Армении, Арцаха, а также Диаспоры, где у нас есть единомышленники, готовые поддержать возрождение общей для всех армян Родины. Нам остается объединиться на основе наших национальных ценностей, традиций, веры и использовать весь научный, интеллектуальный и духовный потенциал во благо будущего и во имя Командоса».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • ЧЕЛОВЕК С РЕЙТИНГОМ 14% ЗАГОНЯЕТ НАС В ТУРЕЦКИЙ ВИЛАЙЕТ
      2023-05-09 10:00

      Предатель внушает, что государственность не нашего ума дело! Бойкотируя пленарные заседания парламента, оппозиция, в том числе, исходила из того, что бессмысленно задавать Пашиняну вопросы в ходе встреч депутатов с правительством, ибо главарь режима и его министры лгут народу. В ходе последней встречи с правительством депутаты от фракции "Айастан" из числа членов АРФ "Дашнакцутюн" задали несколько вопросов министрам, после чего выслушали монолог Пашиняна о патриотизме, из которого следовал вывод, что любовь к государству не является стержнем нынешней модели патриотизма.

    • БАРХАТ ОСТАВИЛ ТОЛЬКО СИМВОЛЫ
      2021-05-10 11:49

      Спикер парламента Армении Арарат МИРЗОЯН поздравил соотечественников с Праздником Победы. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Sputnik Армения. "9 мая 2021 года, первое после развязанной 27 сентября Азербайджаном и Турцией агрессии, трудно отмечать тройной праздник, как было принято раньше. Тем не менее наш долг - воздать дань памяти наших дедов - участников Великой Отечественной войны, а также наших отцов и братьев, участвовавших в освобождении Шуши", - отметил Мирзоян. По словам главы законодательного органа Армении, Шуши был и остается одним из важнейших элементов армянской идентичности и, хотя сегодня город находится под контролем Азербайджана, он должен оставаться символом армянского возрождения.

    • ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ И АРМЯНСКИЕ ВЛАСТИ ДОГОВОРИЛИСЬ? БУДЕТ ЛИ СПЕШИТЬ РОССИЯ?
      2021-04-21 10:09

      Анализ довоенной и послевоенной явно протурецкой политики де-юре армянских властей, промежуточным финалом которой стали беспрецедентные односторонние уступки Азербайджану, не предусмотренные трехсторонним заявлением, прямо указывают на то, что при нынешнем руководстве страны любые переговоры и/или подписанные новые документы (договоры, соглашения, заявления и т.д.), могут нанести последние сокрушительной силы удары по основам государственности Армении, самоопределению Арцаха, а также будущему армянского народа в целом.