Последние новости

ЭДУАРД УШЕЛ В НЕПОЛНЫЕ 20...

Невозможно без острой боли смотреть в полудетские лица ребят (2000-2002 гг.), которые только переступили порог взрослой жизни и не успели построить свой дом, посадить дерево и родить наследника. Один из этих юных героев - Эдуард Мурадян (19.01.2001 - 21.10.2020).

ПЕРВЕНЕЦ В СЕМЬЕ МУРАДЯН, ОН ПОЛУЧИЛ ИМЯ ДЕДА, окончил школу N154 в Шенгавите, продолжил учебу в колледже Армянского национального аграрного университета. С детства отличался самостоятельностью, качествами лидера, а еще - был весьма любознательным. Хотел проникнуть в тайны подаренных игрушек, нередко выводя их из строя. Увлекался спортом, играл в волейбол за сборную Шенгавита, выступал на соревнованиях за границей. Любил шахматы, решал этюды, сам придумывал.

В июле 2019 года Эдик был призван на воинскую службу. Проходил ее в известной части под названием "Егникнер", на севере Арцаха. Дед не раз рассказывал внуку о защитниках Родины, прославивших тот край, откуда корни семьи Мурадян. Они из шамахинских армян, из Мадрасы. Эта область граничит с востока с Арцахом. На протяжении веков карабахцы и шамахинцы не раз приходили на помощь друг другу в борьбе против общего врага. По рассказам старших, юноша знал, что из Мадрасы вышли два Героя Советского Союза: генерал-лейтенант Саркис Мартиросян и старший лейтенант Владимир Яврумов (Яврумян). Рядовому Мурадяну было на кого равняться, когда началась война.

Юный минометчик в первые же дни войны вместе с товарищами нанес значительный урон военной технике и живой силе противника, который не смог продвинуться вперед. 21 октября 2020 года при отражении очередной атаки  Эдуард получил тяжелые осколочные ранения ног и брюшной полости. Был доставлен в госпиталь в Горисе. Там произошла остановка сердца. Врачам удалось привести бойца в сознание. Он еще успел спросить: "А как там мои товарищи?" Потом сердце остановилось во второй раз. Навсегда.

Родители, Гоар и Армен, не могут поверить, что парня больше нет. Дед и бабушка Эдуарда приходят на Ераблур. Здесь покоятся многие ровесники Эдуарда. Над ними развеваются флаги Армении и Арцаха. Поэтому холм порой называют "Долиной флагов"...

Младшие дети, Айк и Мане, не могли предположить, что 20-летие Эдика (19 января 2021 года) пройдет без брата. Он посмертно награжден медалью "За боевые заслуги" Республики Арцах.

Дед минометчика, полковник полиции, говорит, что воспитывал парня на примерах армянских храбрецов, веками стоявших на страже родной земли.

- Мой внук и многие другие ребята так и не узнают, что они могли сделать в жизни, - говорит Э. Мурадян. - Это трагедия целого поколения, от которого не будет продолжения на генеалогическом древе. Но имена защитников Арцаха и Армении навсегда останутся в нашей истории.

...Общее горе сблизило на Ераблуре многих. Некоторые здесь познакомились, поделились пережитым. Они приходят прикоснуться к могилам родных, чтят их память на этом холме боли и гордости.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАЙТИ СВОЕ "Я" И ТВОРИТЬ
      2018-02-12 15:26

      Когда человек подходит к 70-летнему рубежу, правильнее не подчеркивать сделанное, а задуматься о том, что он не успел сделать. Ведь после 70-ти время летит еще быстрее, и поспеть за ним гораздо труднее. Впрочем, художник Борис Шахвердян особо не зацикливается на времени, возрасте. Он считает себя свидетелем эпохи, очевидцем череды происходящих событий, о которых надо рассказать современникам и тем, кто родится позже. А сделать это лучше всего карандашом или кистью. "Ничто так не сохраняется в памяти, как в рисунке, - сказал как-то в беседе художник. - Ведь произнесенные слова исчезнут, а полотна бессмертны".

    • НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЖИЗНИ
      2016-05-25 16:16

      27 мая в старших школах республики прозвучит последний звонок. Выпускники в праздничных нарядах вручат букеты цветов своим наставникам, расставаясь и благодаря их за годы труда и подготовки к самостоятельным шагам во взрослой жизни.

    • НАША СИРАН МИХАЙЛОВНА
      2015-10-05 15:55

      Когда в апреле нынешнего года я прочитал в "ГА" о смерти выдающегося советского и российского ученого в области механики, академика РАН и действительного члена НАН РА, одного из организаторов армянской общины Москвы Самвела Григоряна, мне вспомнились далекие годы  учебы, бакинская армянская школа N177 и наша учительница русского языка и литературы Сиран Михайловна, которая иногда рассказывала нам об учебе своего сына Самвела в МГУ и аспирантуре и верила, что он станет настоящим ученым. Ученик оправдал надежды своей мамы-учительницы.

    • ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ, ВАМ ПИШУТ ДЕТИ ВОЙНЫ
      2015-05-08 13:23

      Дорогие наши - отцы, матери, деды, старшие братья и сестры! 22 июня 1941 года разделило нас на поколения ушедших воевать и работающих в тылу для Победы. Конечно, и нам было несладко. Но главное сделали вы!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!