Арам ВАРДЕВАНЯН: ПРОКУРАТУРА РЕШИЛА ДОСТИЧЬ ВЫСОТ НОВОГО ПРАВОВОГО АБСУРДА
Прокуратура уже наделила себя полномочиями по оценке и критике решений Конституционного суда. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Арам Вардеванян. «Фактически Генеральная прокуратура решила достичь высот нового правового абсурда. Прокуратура уже наделила себя полномочиями по оценке и критике решений Конституционного суда. Кажется, такое поведение не позволили себе даже окружные суды.
Видимо, нужно передать прокурорам научные статьи о конституционном праве и высокой роли Конституционного суда в государственной системе. Конституционный суд не обычный суд, чтобы вы давали оценку словами и терминами апелляционной жалобы. Возникает вопрос: Что еще должно быть, чтобы прокуратура начала действовать в соответствии своему конституционному статусу, то есть признать свою ошибку, извиниться? Представьте себе, что прокуратура рассматривает себя «знатоком» на фоне органа, обладающего полномочиями комментировать нормы Конституции.
Прокуратура, кажется, не в курсе, что закон «О Конституционном суде» нужно было детально прочитать до подачи заявления в КС. Это позорное поведение противоречит предъявляемым конституционному органу требованиям и и показывает отсутствие элементарного уважения. Поведение прокуратуры в отношении 300.1 вообще не связано с правом, а больше напоминает роман «дневник Крестокрада» ...
P.S. Вместо того, чтобы говорить о КС, пусть в том же стиле объявят, какие уголовно-процессуальные и принудительные меры были предприняты по уголовному делу о нарушении территориальной целостности РА врагом до сих пор?» – написал он.
2021-11-24 09:51
КС "не заметил" нарушение принципа выборности Институт и. о. руководителей общин уже полностью зарекомендовал себя на практике, на этом фоне обращение в Конституционный суд ряда теперь уже бывших амайнкапетов обретает особое значение. Забегая вперед, скажу, что долгожданное решение КС по этому обращению находится за гранью Основного закона.
2021-09-22 10:29
Режим капитулянта нарушил конституционный принцип выборности… Не так давно мы информировали своих читателей об обращении в Конституционный суд бывших и нынешних руководителей ряда общин. Речь шла о соответствии Основному закону некоторых положений законодательства о местном самоуправлении, а также некоторых статей Избирательного кодекса. Эти статьи предусматривают назначение премьер-министром и марзпетами руководителей городских и сельских общин в статусе и. о.
2021-08-06 10:49
Решение КС по искам экс-амайнкапетов ничего не изменит Как уже сообщалось, в то самое время, когда азербайджанцы стреляли по военным позициям и мирному населению Гегаркуникского марза, в общине Золакар того же марза власть производила рокировку с участием целого взвода полиции. На должность и. о. амайнкапета власть назначила члена партии "Гражданский договор", который прошел в здание сельской администрации в сопровождении десятков полицейских и занял руководящее кресло, невзирая на акцию протестов жителей общины.